Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От ТОСов ждут предложений по улучшению работы и совершенствованию их деятельности»

Дата: 20.06.17 в 18:18
Мобильная версия Шрифт
От ТОСов ждут предложений по улучшению работы и совершенствованию их деятельности 20.06.2017 Новости ТОС

Координационный совет по вопросам территориального общественного самоуправления, который действует при Главе города, провел свое очередное заседание. Основной вопрос повестки дня - практика взаимодействия органов ТОС и Администрации города Кургана.

В настоящее время в областном центре зарегистрировано 18 территориальных общественных самоуправлений. ТОСы, основанные на самоорганизации граждан по месту их жительства, являются помощниками местного самоуправления, поскольку решают возникающие на их территориях самые различные проблемы – от вывоза и уборки снега и мусора до организации досуга горожан.

Как отметил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов, взаимодействие ТОСов и Администрации города происходит регулярно: каждую третью среду в муниципалитете проводятся совместные организационные совещания, на которых ТОСам удается решать те или иные возникающие вопросы при непосредственном содействии органов городской власти. Например, в текущем году благодаря совместной работе на хорошем уровне была организована работа по вывозу снега. Благодаря этому, по словам председателя ТОС «Фестивальная» Ирины Тюленёвой, на территории многих общественных самоуправлений удалось избежать постоянно возникающей проблемы - внутреннего подтопления жилых домов.

Администрацией города Кургана утверждена и действует муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления на 2016-2018 годы». ТОСы, участвуя в различных мероприятиях в рамках муниципальной программы, получают денежные премии. По словам председателя ТОС «Единство» Галины Белобородовой, средства призового фонда идут на добрые дела. К примеру, в ТОС «Единство», полученная финансовая поддержка была направлена на отсыпку щебнем улиц Отдыха и Губанова. Кроме того, была проложена ливневая канализация по улице Губанова, оборудована детская площадка на улице Зайцева. ТОС «Рябково» также произвели отсыпку нескольких улиц Чернореченской, Рылеева и других, сделали площадку для занятий паркуром, оборудовали пешеходную дорожку на берегу реки Черной, изготовили информационный щит. ТОС «Заречье» на одной из улиц организовали освещение, а жители ТОС «Шепотково» восстановили и провели ремонт двух обелисков и привели в порядок остановочный комплекс.

По словам председателей ТОС, список добрых дел на благо родного города может и будет продолжен. При слаженной совместной деятельности муниципалитета и граждан, любые проблемы будут по плечу, убеждены участники встречи.

В завершении встречи первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин подчеркнул, что органы муниципальной власти всегда открыты для диалога.

- Мы ждём от вас предложений по улучшению работы и совершенствованию деятельности ТОС. У муниципальных властей и ТОС одна задача – улучшать комфортность проживания в микрорайонах, обеспечивая чистоту, порядок и безопасность, - резюмировал Андрей Валентинович.


Просмотров: 651


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×