Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что нужно знать о соперниках "Кайрата", "Иртыша" и "Ордабасы" по Лиге Европы»

Дата: 19.06.17 в 19:15
Мобильная версия Шрифт
Фото с официального сайта клуба "Атлантас" Фото с официального сайта клуба "Атлантас" Сегодня, 19 июня, определилились соперники "Кайрата", "Иртыша" и "Ордабасы" по первому отборочному раунду Лиги Европы. Vesti.kz рассказывает, что нужно знать о противниках казахстанских клубов. 

В первом раунде "Кайрат" сыграет с литовским "Атлантасом", который знаком отечественным болельщикам. 

История клуба из города Клайпеда берет начало с послевоенного времени. Однако официально же считается, что датой основания является 1962 год. Причем изначально клуб носил название "Гранитас". Современное же название - "Атлантас" - клуб получил в результате финансирования судоходной компании (в честь Атлантического океана). Кроме того, с февраля прошлого года действует новый герб команды, основным элементом которого является морской конек.

Спустя год с начала существования клуб начал принимать участие в чемпионате СССР, где лучшим результатом стало 23 место (1986 год). А в 1987-м сыграл исторические матчи в 1/16 Кубка СССР с "Торпедо" из Москвы. Большего коллектив в советский период не добивался.



Постсоветский виток истории "Атлантаса" начался с прекращения поддержки рыболовного флота. Игроки покинули стан, перейдя в другую команду из Клайпеды - "Сириюс". И только после 1993 года, когда команда сменила несколько названий и пережила банкротство, "Атлантас" стал укреплять свои позиции.

В новейшей истории "Атлантас" трижды становился серебряным призером чемпионата Литвы, пять раз - бронзовым. Дважды выигрывал Кубок Литвы. 

Начиная с 2000 года клуб принимает участие в различных еврокубках. Первым опытом стало выступление во втором раунде Кубка Интертото. Тогда, в 2000-м, соперником "Атлантаса" стал "Бредфорд Сити" из Англии. Литовцы не смогли пройти в следующий раунд, проиграв с общим счетом 2:7.



Вообще, "Атлантас" за последние 16 лет лишь единожды смог пройти в следующую стадию европейских турниров. Случилось это во время квалификационного раунда Лиги Европы (сезон 2014-2015). В первом отборочном туре клуб прошел люксембургский "Диффердандж". 

Правда, уже во втором раунде "Атлантас" вышел на карагандинский "Шахтер". Дома клубу удалось сыграть с казахстанской командой вничью. Но в гостях они пропустили три безответных мяча. Голами отметились Михрет Топчагич, Улан Конысбаев и Роман Муртазаев.

В последнем сезоне чемпионата Литвы "Атлантас" занял четвертое место. Правда, сейчас команда пока без главного тренера. По окончании сезона пост покинул Константин Сарсания, устроившийся в питерский "Зенит" спортивным директором.



Выступает же команда на Клайпедском центральном стадионе, вмещающим 5 тысяч зрителей. 



Тем временем соперником шымкентского "Ордабасы" в первом раунде станет "Широки Бриег" из Боснии и Герцеговины. Данный коллектив принимает участие в европейских турнирах с 2002 года. Против них выходили такие именитые клубы, как "Базель" (Швейцария), турецкий "Бешикташ", итальянский "Удинезе".

Встречался клуб и с казахстанской командой. Во втором квалификационном раунде Лиги Европы (сезон 2013-2014) жребий свел "Широки Бриег" с павлодарским "Иртышом". И тогда сильнее оказался именно коллектив из Боснии и Герцеговины (общий счет по сумме двух встреч составил 4:3).



"Иртыш", кстати, также принимает участие в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Соперником клуба из Павлодара определен болгарский "Дунав", который можно назвать новичком еврокубков. Лишь в далеком 1975 году "Дунав" выступил в Кубке Уефа (первый отборочный раунд). Команде удалось в домашнем матче обыграть "Рому" из Италии (1:0). Правда, в гостях сильнее оказались итальянцы (0:2). В прошедшем сезоне чемпионата Болгарии "Дунав" занял четвертое место.

Добавим, что все три казахстанских коллектива свои первые матчи проведут на домашней арене 29 июня. При этом пока решается вопрос о дате игр "Кайрата" и "Ордабасы", так как шымкентский клуб из-за неготовности своей арены примет  соперника в Алматы. Ответные матчи состоятся 6 июля.

Фото с официального сайта ФК "Атлантас" (1, 2), ФФк (3), с официального сайта ФК "Дунав" (4)
Источник: http://vesti.kz/uefa/237386/
Просмотров: 718


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×