Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киев и геи: режим смыкается с ЛГБТ-сообществом»

Дата: 19.06.17 в 17:38
Мобильная версия Шрифт

«АТО и ЛГБТ едины»

18 июня по центральным улицам украинской столицы прокатился красочный «КиевПрайд-2017». По данным полиции, в шествии представителей ЛГБТ-сообщества (то есть лесбиянок, педерастов, гермафродитов и людей-трнсгендеров) приняли участие порядка 2500 человек. Серьёзная боевая единица. Охраняли шествие более 5000 полицейских, то есть на каждого участника «прайда» приходилось минимум по два правоохранителя.

Мероприятие посетила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. «Солнечный и хорошо организованный КиевПрайд 2017. Еще один шаг навстречу равенства в Украине», – написала она у себя в микроблоге Twitter. Был здесь и посол Канадщины на Украине Роман Ващук – солидаризировался с участниками «марша равенства».

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов в своем Facebook написал о том, как сам пришел на «Марш равенства»: «Благодарю Национальную полицию за образцовую организацию. Ребята, извините, что вы были вынуждены стоять в доспехах на жаре – убежден, через несколько лет это будет просто шоу для всех, как во всех столицах Европы, и нужды в стенах не будет! Права человека превыше всего!»

Заместитель главы МВД по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева, улыбаясь, фотографировалась с участниками «Марша равенства» и восторгалась атмосферой: «Все уровни. Атмосфера была прекрасной, встретила кучу друзей из правительства, а также послов и наших международных партнеров», – сообщала она, прозрачно намекая на то, что на гей-параде отметились представители всех уровней украинской власти. А вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе порассуждала о том, что «равенство – ключевой фактор на пути к современному демократическому обществу».

Участвовали также в шествии «Киев-Прайд-2017» представители правозащитной организации Amnesty International. И армия журналистов, разумеется, была тут. Похоже, каждый украинский «нетрадиционал» (политкорректное обозначение извращенца) был заботливо окружён не только полицией, но и группой поддержки от власти, посольств иностранных государств, международных правозащитников, прессы.

«КиевПрайд-2017», по утверждению организаторов, имел политический подтекст: главный лозунг «марша равенства» – «Украина – страна для всех!». «Каждая и каждый имеют право декларировать свои требования в публичном пространстве любым законным способом. Попытка диктовать, какие публичные акции допустимы, а какие – нет, ведут наше общество в глухой угол», – говорится в политической декларации «марша равенства», участники которого требуют семьи, работы, здоровья, безопасности, образования и справедливости для всех. 

Тема прав человека на акции украинского ЛГБТ-сообщества звучала неоднократно, и власть с удовольствием её поддерживала: Киеву нужна картинка для западных «друзей Украины», подтверждающая, что геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам в украинском государстве живётся хорошо – их охраняют на «марше равенства», им дружески подмигивают заместители министров, депутаты, военные. Особенно отличилось министерство обороны Украины – приурочило к «КиевПрайду-2017» учения под двусмысленным названием «Голубой трезубец». Президент Порошенко принял у себя депутата-мужеложца Ляшко, а в столице появились плакаты и листовки, на которых командир батальона ОУН ласково приобнимает паренька-гея и заявляет: «Я поддерживаю ЛГБТ-марш. Эти хлопцы тоже служили в АТО!» Правда, сами атошники попытались откреститься от этой рекламной акции, с возмущением сообщив, что «на фронте ни одного извращенца не видели», но дело было сделано – копилка «картинок для Запада» пополнилась ещё одной. А от ОУН не убудет, решили устроители акции «АТО и ЛГБТ едины», обклеивая вагоны Киевского метрополитена и столичные билборды изображением обнимающихся плечистого комбата и стройного педераста. 

За картинками «марша равенства» украинские власти попытались другие, непригнлядные картинки. За два дня до гей-парада партия «Социалисты» организовала в Киеве уличный протест против переименования проспекта Генерала Ватутина в проспект гауптмана Шухевича. Участники акции были «вооружены» малиновыми знамёнами с традиционной социалистической розой и плакатом «Вас приветствует проспект Ватутина». Колонна спокойно, не мешая автомобилям, шествовавшая по переименованному Киевсоветом проспекту, была атакована национал-радикалами группировок С14, «Азова» и «Правого сектора». У демонстрантов вырывали из рук флаги, их избивали, нескольким людям потребовалась медицинская помощь. Полиция избиению социалистов не препятствовала, несмотря на то, что 12 июня переименование проспекта Генерала Ватутина было приостановлено в судебном порядке. При этом председатель ОУН Богдан Червак, заместитель главы государственного комитета по теле- и радиовещанию посоветовал всем несогласным с проспектом  Шухевича убираться из страны: «Улица Шухевича в Киеве будет. Улицы Ватутина – не будет. Это лишь вопрос времени. Однако возникают вопросы, что делать с теми, кто обращался в суд и кто судил Шухевича. Забудем? Сделаем вид, что ничего не произошло? Эти вопросы должны волновать не только нас. А прежде всего – тех, кто «воевал» с командиром УПА. Остаться в Киеве? Уехать в Москву или Иерусалим? Ответов не избежать».

А что до «КиевПрайда-2017», то радость его участников и организаторов по поводу удавшегося представления, оказалась преждевременной. Во-первых, как только «картинку для Запада» в Киеве сделали и «марш равенства» закончился, стартовала охота активистов на его участников и нескольким ЛГБТ-персонажам потребовались услуги медиков. Во-вторых, попытки организовать «марши равенства» не в столице закончились плачевно: в Запорожье на троих участников «Радужного флешмоба» напали пятеро «азовцев»,  в Херсоне весьма скромный «прайд» не продлился и минуты, а в Харькове полицейские едва спасли ЛГБТ-публику от расправы.

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 713


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×