Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почти 19 тысяч туристов посетили СКО в этом году»

Дата: 16.06.17 в 21:05
Мобильная версия Шрифт

Отдых на турбазах - самый популярный. Их на севере страны больше 30, и в этом году откроются еще несколько.

Туристическая привлекательность региона растет с каждым годом. В 2017-м север страны уже посетили почти 19 тысяч человек, это наполовину больше, чем за аналогичный период 2016-го. В области открываются новые зоны отдыха и туристические базы. Самые популярные в районе Петропавловска и Айыртауском районе.

Азамат Елеусизов, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

- Наиболее популярным видом туризма среди жителей является тур выходного дня, когда выезжают на пару дней в зоны отдыха. В области сегодня действуют 89 объектов размещения, из них более 30 зон отдыха. Наиболее посещаемые из них - Солнечное ВИП, Жемчужина Имантау, Ардагер, Тулпар Айыртауского района и Гринпарк, Гринвуд, парк отель "Пестрое" в городе Петропавловске. Стоимость такого отдыха варьируется от 10 тыс тенге до 75 тыс тенге за аренду домика в зависимости от уровня предлагаемого сервиса.

В этом году список туробъектов пополнится. В Айыртауском районе строят восемь баз отдыха, четыре из них откроют уже этим летом. Проекты реализуют за счет средств предпринимателей. Но часто финансовым помощником бизнесменов становится государство.

Азамат Елеусизов, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

- Туризм является приоритетным сектором экономики региона, государством оказывается поддержка субъектам туристического бизнеса в рамках программы "ДКБ - 2020" путем предоставления субсидий, гарантирования и подведения инфраструктуры. К примеру, в прошлом году к зоне отдыха "Жемчужина Имантау" за счет местного бюджета была подведена электроэнергия.

17 июня в регионе стартовала декада туризма. В течение 10 дней по всей области будут проходить акции и тематические праздники.

Ксения Куценко, корреспондент:

- Эта суббота - 17-е июня будет богата на события. Рано утром на озере Пестром пройдет День Карася. Самый ловкий и удачливый рыбак вместе с уловом получит и денежное вознаграждение. А после там же гостей ждет выставка "Кызылжар Туризм - 2017". Представители туркомпаний расскажут о самых интересных и красивых уголках нашей страны.

Еще один интересный проект декады туризма - Кымыз фест. Он впервые пройдет в Петропавловске. Гостей ждут на площади перед русским драмтеатром 24 июня. Фестиваль кумыса начнется здесь в 11 часов.

 

Ксения Куценко

Просмотров: 523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×