Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туристический клуб для инвалидов открылся в Комсомольске-на-Амуре»

Дата: 15.06.17 в 10:18
Мобильная версия Шрифт
У незрячих жителей Комсомольска-на-Амуре появился собственный туристический клуб. Городское общество слепых выиграло грант правительства Хабаровского края в размере 700 тысяч рублей. Теперь инвалиды в сопровождении опытных инструкторов могут совершать водные путешествия на собственных байдарках, лодках и катамаранах.

На средства гранта руководство клуба закупило 2 рафта на 12 посадочных мест каждый, шестиместный катамаран, двухместную байдарку и трехместную лодку, а также другое необходимое оборудование. В течение всего 2016 года члены клуба тщательно готовились к новому событию — изучали маршруты, теорию управления плавсредствами и поведения на воде.

В конце прошлой недели счастливые туристы вышли в свое первое самостоятельное плавание по Амурской протоке и посетили остров Гусиный. 30 незрячих туристов смогли порыбачить, сварили уху и пообедали, посоревновались в перетягивании каната, насладились отдыхом на свежем воздухе.

«Это первый подобный опыт в нашем регионе, а, возможно, и на Дальнем Востоке. Надо понимать, что организовать такой клуб было очень непросто, его создатели долго готовились и тренировались. Мы тоже поддержали туристов — помогли добраться до места высадки, надеть спасательные жилеты, упаковать вещи в водонепроницаемые пакеты», — рассказала главный специалист КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре» Ирина Григоренко.

В планах у слепых туристов города Юности — совершить за лето еще не менее 10 путешествий, организовать этнографические, экологические и археологические туры.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года власти Хабаровского края приняли решение продлить региональную программу «Доступная среда» до 2020 года. За 4 года действия программы в Хабаровском крае ее услугами смогли воспользоваться 7 тысяч инвалидов. Общий объем финансирования составил более 740 млн рублей. До 2020 года региональные власти рассчитывают выполнить все мероприятия, необходимые для создания действительно доступной среды для граждан с ограниченными возможностями.
/Regnum/
Просмотров: 237


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×