Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как выглядит монумент "Байтерек" после ремонта»

Дата: 15.06.17 в 11:47
Мобильная версия Шрифт
Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Астане завершился капитальный ремонт монумента "Байтерек". Корреспондент Tengrinews.kz побывал внутри главного символа столицы Казахстана. 

Капитальный ремонт одной из достопримечательностей Астаны стартовал в начале 2017 года. В "Байтереке" заменили вентиляцию, воздуховоды, сантехнику, а также систему кондиционирования. 

Монумент был перекрашен, обновлена мраморная плитка, заменены лестничные марши. Цветовая гамма осталась прежней - белый и золотой.

Треснувшие стеклопакеты купола заменили на новые, более крепкие. Изготовленные по итальянской технологии стеклянные витражи должны прослужить долго и выдержать аномальные морозы и шквалистый столичный ветер. 

Кроме того, в стволе лифтовой шахты теперь установлены двойные стеклопакеты с энергосбережением, чтобы уменьшить затраты и потери тепла. Здесь, по задумке архитекторов, использовался специальный структурный силиконовый герметик, который работает в широком диапазоне температур, чтобы стекло в дальнейшем не трескалось. 

Внутреннее оформление также преобразилось, начиная от общего зала, заканчивая кофейней, сувенирным салоном и гардеробной. У входа теперь стоят терминалы по продаже билетов, в открытой галерее современного искусства установлен отдельный LED-экран, а в фойе - габаритный гнутый дисплей. 

После ремонта посещение монумента "Байтерек" стало доступно для людей с ограниченными возможностями. 

Дополняет новый дизайн установленная на верхней точке монумента люстра, выполненная в виде летающих сказочных птиц Самрук. 

Просмотров: 1611


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×