Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дворец школьников с IT-центром в Петропавловске»

Дата: 13.06.17 в 15:53
Мобильная версия Шрифт


В акимате Северо-Казахстанской области прошло заседание градостроительного совета под председательством главы региона Кумара Аксакалова.

Аким области предложил собравшимся детально рассмотреть план застройки въездной группы Петропавловска. 

«В прошлом году мы построили в целом по области 164 тысячи квадратных метров жилья, в этом году у нас свыше 200 тысяч квадратных метров. Планы амбициозные. Тенденция такая должна быть с каждым годом. Мы подтверждены финансами», - отметил Кумар Иргибаевич. 

Эскиз проекта застройки микрорайона «Жас Оркен» по ул.Жамбыла презентовал временно исполняющий обязанности руководителя Управления архитектуры и градостроительства Жаслан Кабиев.

«В представляемом эскизе предусмотрены предложения по застройке территории новыми объектами, благоустройству с организацией скверов и улучшению облика фасадов существующих зданий. После проведения реконструкции автомобильной дороги республиканского значения на организованном дорожно-транспортном кольце, предлагается установить памятник Кожабергену жырау», - рассказал представитель управления.

Это связано с тем, что в этом году улица Явленское шоссе была переименована в улицу имени Кожабергена жырау. В ходе заседания был представлен предварительный проект памятника высотой не менее 14 метров, чтобы обеспечить полный обзор. 

«Территории, прилегающие к кольцу, предлагается благоустроить путем устройства небольших скверов, с высадкой живой изгороди и деревьев вдоль ограждения производственных территории, устройством дорожек, установкой фонарей и скамеек», - отметил Жаслан Кабиев.

Фасады ряда объектов по улице Жамбыла будут облицованы керамогранитом  с применением архитектурного остекления. При этом, данные работы по изменению внешнего облика зданий будут проведены за счет средств собственников. 

С учетом предложений поступивших от частных потенциальных застройщиков и объектов строительства, планируемых за счет привлечения государственных средств, в проекте предусматриваются строительство различных объектов.

Так, на территории квартала по ул.Б.Петрова-Жамбыла-Крылова планируется строительство жилого комплекса на 384 квартиры, еще два дома на 312 и 332 квартиры предусмотрены в кварталах на участках ул. Крылова-Жамбыла-Парфирьева и ул. Парфирьева-Жамбыла-Таштитова. По данным объектам проектно-сметная документация находится на стадии экспертизы. 

Кроме этого, на улице Жамбыла осуществляется строительство теннисного центра и комплекса зданий Прокуратуры. Возведение ведомственного объекта будет производится за счет республиканских средств. 

Также ряд жилых домов появится в кварталах на ул. Челюскина-Жамбыла-Маяковского, ул.Маяковского-Жамбыла-Партизанская, ул.Партизанская-Жамбыла-Маяковского, ул.Маяковского-Жамбыла-Челюскина, ул.Парфирьева-Жамбыла-Крылова, ул.Крылова-Жамбыла-Б.Петрова.

В ходе совещания был презентовано  здание Дворца школьников, проектно-сметная документация объекта находится на стадии разработки.

«Здание будет четырехэтажное, состоять из пяти блоков с общей площадью порядка 13,5 тыс. кв.м. и рассчитан на 1800 детей. Помимо этого в здании проектируется более 40 кабинетов для занятий в кружках, 4 мастерских, 8 лабораторий, 3 выставочных зала. Кроме этого, предусматривается концертный, артовый и конференц залы, медиатека, музей, живой уголок и студия звукозаписи», - рассказал Жаслан Кабиев. 

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что во Дворце школьника будет расположен IT-центр.

«На прошлой неделе мы встречались с айтишниками нашего города. Сегодня во многих странах IT-индустрия  она уже вкладывает в  ВВП хорошую долю и у нас сегодня IT-технология тоже используются в сельском хозяйстве. К примеру, у Геннадия Зенченко на животноводстве очень много процессов компьютеризовано. Сегодня есть технологии, которые  замеряют и смотрят  за состоянием растения, как оно развивается, как оно себя чувствует, какие препараты нужно применить. Мы разместим  наших компьютерщиков в этом здании и создадим площадки для обсуждения тех или иных тем – сельское хозяйство, городское освещение и другие», - сказал Кумар Аксакалов.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×