Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-Министр РК Б.Сагинтаев принял участие в Министерской конференции "Обеспечение устойчивого развития энергетики"»

Дата: 13.06.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 12 июня

Бакытжан Сагинтаев в Астане принял участие в Министерской конференции "Обеспечение устойчивого развития энергетики", которая открыла работу Восьмого международного форума по энергетике в рамках ЭКСПО-2017.
Приветствуя участников конференции, Бакытжан Сагинтаев подчеркнул важность того, что встреча состоялась в дни открытия ЭКСПО-2017, тема которого - "Энергия будущего". Премьер-Министр РК поблагодарил за участие в выставке все страны и международные организации, представившие в Астане свои инновационные идеи и технологии.
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев подчеркнул особую роль Главы государства Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана в качестве динамично развивающегося государства, придерживающегося стратегии обеспечения долгосрочного и устойчивого развития мировой энергетики.
Б. Сагинтаев отметил, что Министерская конференция и Восьмой форум состоялись благодаря поддержке пяти Региональных комиссий ООН. Результатом этой работы станет укрепление долгосрочного сотрудничества всех заинтересованных сторон в сфере энергетики. Положения Декларации конференции войдут в "Манифест ценностей ЭКСПО-2017".
Основными темами Восьмого международного форума по энергетике для устойчивого развития и Министерской конференции "Обеспечение устойчивого развития энергетики" стали энергетическая безопасность, торговля и инфраструктура, взаимосвязь энергии, климата и продовольствия, а также развитие возобновляемой энергетики в региональном контексте.

---

Выступление Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева на Министерской конференции "Обеспечение устойчивого развития энергетики", состоявшейся в Астане в рамках ЭКСПО-2017.

"Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!
Я рад сердечно приветствовать вас на нашей земле с богатой многовековой историей и традициями, в нашей молодой и современной, стремительно развивающейся столице - Астане!
Принципиально важно, что наша встреча проходит в дни, когда начала свою работу Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 "Энергия будущего".
Мы признательны всем странам и международным организациям – участницам ЭКСПО, которые представили в Астане свои инновационные идеи и технологии.
Прошел всего день, а мы уже восхищаемся экспонатами и разработками по важнейшим темам зеленой энергетики, доступности возобновляемых источников энергии, обеспечения устойчивого развития энергетики.
Убежден, что и наша конференция внесет свой вклад в эти размышления над энергетическим будущим человечества, откроет новую главу в истории глобального диалога и обмена опытом между различными странами, культурами и цивилизациями.
Сегодня я хотел бы особо поблагодарить пять Региональных комиссий Организации Объединенных Наций, благодаря поддержке которых стал возможен наш диалог здесь, в сердце Евразии, - в Астане.
Казахстан как динамично развивающееся государство придерживается стратегии обеспечения долгосрочного и устойчивого развития мировой энергетики.
• Почти десять лет назад (25 сентября 2007 г.) наш Президент Н. А. Назарбаев на сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил разработать глобальную энергоэкологическую стратегию и обсудить ее на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию;
• В 2011 году на Генассамблее ООН Нурсултан Абишевич Назарбаев выдвинул программу партнерства "Зеленый мост", призванную усилить "зеленый" экономический рост в регионе;
• В 2012 году эта программа была одобрена на Всемирном Саммите ООН по устойчивому развитию "Рио+20" в качестве межрегионального механизма по переходу к "зеленой экономике", открытого для участия всех сторон;
• В 2013 году Казахстан принял Концепцию по переходу к "зеленой экономике", которая создала условия для системных преобразований в энергетическом секторе страны;
• В 2016 году мы взяли на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов, ратифицировав Парижское соглашение по климату;
• В настоящее время Правительство РК работает над Третьей модернизацией экономики Казахстана.
Мы планируем, что к 2050 году наши реформы в рамках "зеленой экономики" позволят дополнительно увеличить ВВП Казахстана на 3%, создать более 500 тысяч новых рабочих мест, сформировать новые сектора промышленности и сферы услуг, повысить качество жизни.
Энергия является фундаментальной потребностью цивилизаций, жизни каждого человека. И сейчас мы видим, как мировая энергетика стремительно изменяется под воздействием технологических инноваций, неся как вызовы, так и большие возможности.
На новом этапе принципиально важно не просто обсудить текущую ситуацию, а понять, какие скоординированные действия необходимо предпринять правительствам разных стран и международным организациям для обеспечения устойчивого развития в сфере энергетики.
Есть мудрая казахская пословица: "посеянное отцами пожинать детям".
Сегодня нам нужны новые модели для глобального энергетического рынка, которые должны придать импульс развитию мировой экономики, позволить найти баланс между экономическим развитием и сохранением экосистемы планеты.
Именно в этом, на мой взгляд, состоит наша ответственность перед будущим и будущими поколениями.
Сегодня международное сообщество стоит перед амбициозной задачей по построению новой энергетической системы и внедрению устойчивой энергетической политики по всему земному шару.
Казахстан выступает за диалог всех заинтересованных сторон - правительств, бизнеса, научного сообщества и международных организаций, - в интересах продвижения политики устойчивого развития.
Казахстан поддерживает политику ООН в области энергетики в соответствии с Целями ООН, Повесткой дня в области устойчивого развития и Парижским Соглашением об изменении климата.
Уважаемые дамы и господа!
Каждый из предыдущих форумов по энергетике для устойчивого развития придавал импульс нашему партнерству и диалогу.
Мы надеемся, что и договоренности, достигнутые в Астане, укрепят долгосрочное сотрудничество всех заинтересованных сторон в сфере энергетики, а положения Декларации сегодняшней конференции, войдут в "Манифест ценностей ЭКСПО-2017".
Я желаю всем вам плодотворной и результативной работы!
Добро пожаловать в Казахстан!"

Астана, 11 июня 2017 г.

---

Б.Сагинтаев обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу сотрудничество в области энергетики

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев встретился с вице-президентом Европейской комиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем по вопросам сотрудничества в сферах энергетики и транспорта.
Особое внимание было уделено выставке ЭКСПО-2017, в рамках которой запланировано проведение мероприятия "Дни Европы".

Справочно:
"Дни Европы" пройдут в июле т.г. на базе павильонов стран-членов Европейского союза. Программа состоит из двух панельных сессий с презентациями и обсуждениями на темы: "Технология экологически чистой энергии для зданий будущего" и "Термоядерная энергия: от научной фантастики до научного факта".

---

Б.Сагинтаев обсудил с Гендиректором ЮНИДО вопросы организации сотрудничества по Третьей модернизации экономики Казахстана

В Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Юном Ли.
В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в реализации пяти институциональных реформ Главы государства Н. Назарбаева, ускоренной технологической модернизации экономики Казахстана, Государственной программы индустриально-инновационного развития в рамках специального соглашения между Правительством Казахстана и ЮНИДО.
Вместе с тем были рассмотрены вопросы дальнейшего участия Казахстана в региональных проектах ЮНИДО в таких областях, как промышленная статистика, промышленная интеграция и смягчение негативного воздействия промышленности на окружающую среду.
Особое внимание было уделено выставке ЭКСПО-2017, в частности стороны обсудили ход подготовки к совместной работе по созданию Международного центра "зеленых" технологий и инвестиционных проектов "Энергия будущего" на базе ЭКСПО.

Справочно:
День ООН на выставке ЭКСПО пройдет 13 июня т.г. Тема павильона ООН - "Энергия для устойчивого развития".

Просмотров: 457


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×