Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы завершился первый день чемпионата Казахстана по легкой атлетике»

Дата: 13.06.17 в 00:10
Мобильная версия Шрифт
Фото предоставлено Федерацией легкой атлетики Казахстана Фото предоставлено Федерацией легкой атлетики Казахстана В очередной раз Центральный стадион становится местом легкоатлетических "разборок". Причем алматинская дорожка принимает сразу два старта - чемпионат Казахстана и Молодежные игры. 12 июня прошел первый день состязаний. Подробности в материале Vesti.kz.

Соревнования проходят параллельно, и общее количество участников составило более 300 спортсменов. В течение трех дней на старт выйдут лучшие легкоатлеты Казахстана, которые продолжают выполнять нормативы на участие в чемпионатах мира и Азии.



Отметим, что в Молодежных играх принимают участие атлеты не старше 22 лет. Однако многие достигли уже того уровня, когда могут конкурировать с более опытными представителями легкой атлетики практически на равных. Особенно привлекательным выглядит именно чемпионат, в котором выступают "сборники".

В первый день масштабных соревнований состоялись довольно интересные финалы в некоторых видах программы. Очень напряженным выдался главный забег на 100 метров у женщин. Сразу шесть участниц финала показали время, которое соответствует норме мастера спорта Казахстана. Победу же праздновала лидер сборной в спринте Виктория Зябкина - 11 секунд 52 сотых. Следом за ней финишировала Римма Кашафутдинова (11 секунд 67 сотых). Третье место осталось за Светланой Голендовой - 11 секунд 76 сотых.



В мужской "четырехсотметровке" выступал участник Гран-при Азии, а также обладатель рекорда Казахстана на этой дистанции в помещении Михаил Литвин. 21-летний спортсмен доказал свое превосходство, и финишировал с первым временем - 47 секунд 46 сотых. "Серебро" завоевал Игорь Кондратьев (48 секунд 14 сотых), а "бронзу" Сергей Зайков (48 секунд 29 сотых).

"Старт сложился для меня не совсем хорошо. Хотелось бы показать более высокий результат, но итоговой победой я доволен. Но не показанным временем на финише. Стремлюсь выполнить нормативы на чемпионаты Азии и мира. Ну а в последующих стартах я хочу попытаться побить рекорд Казахстана на открытом воздухе. Главное, прогресс идет. Стремлюсь к высокому результату",- отметил после старта Литвин.



Практически "в одного" Алексей Гусаров провел финал в беге на 1,5 километра. Спортсмен, выступающий за Алматы, на финишном круге боролся практически лишь с секундомером и высокой температурой воздуха. Однако, ему удалось достичь результата, который, как говорится, "давно не показывали". Гусаров остановил секундомер на отметке 3 минуты 52 секунды. Второе место завоевал Сергей Ершов - 3 минуты 55 секунд. Третьим стал Бибол Сериков - 4 минуты.



Более тяжелая задача стояла перед участниками забега на 10 километров. В стартовом протоколе значились участники международных марафонов, Олимпийских игр в Рио, чемпионатов мира. И давние соперники - Михаил Красилов и Андрей Лейменов - сразу же захватили лидерство. Сильнее же оказался Лейменов, опередивший Красилова почти на минуту - 30 минуты 53 секунды и 30 минуты 52 секунды соответственно. "Бронза" на счету Дарына Конысбаева - 33 минуты 12 секунд.

У женщин победу праздновала участница ОИ Гульжанат Жанатбек - 35 минут 22 секунды. Второе место у еще одной участницы Олимпиады Ирины Смольниковой - 37 минут 3 секунды. Следом за ней прибежала Ольга Богомольская - 37 минут 47 секунд.



"Отмечу, что дистанция далась мне тяжело. Готовился к совершенно иному результату, но получилось все с точностью до наоборот. Подготовка дала обратный эффект, который привел к перетренированности. Считаю, что это и сыграло сегодня ключевую роль. Теперь также еще выступлю на дистанции вдвое короче. После чего дам организму время на отдых, чтобы в более подходящей форме подойти к подготовке на Универсиаду. Там я побегу полумарафон. База у меня есть. Просто подкорректирую тренировочный процесс",- прокомментировал выступление Красилов.

Прыжки в высоту у женщин ознаменовались выходом в сектор лидеров этого вида. Надежда Дубовицкая и Регина Кайсарова практически устроили дуэль, которая закончилась взятием одинаковой высоты. Победитель же определился благодаря попытке, в которой был показан лучший результат. Планка на высоте 180 сантиметров покорилась Кайсаровой с первой, а Дубовицкой - с третьей. Третье место завоевала Александра Гулюкина - 170 сантиметров.

Справился со своими текущими задачами Иван Иванов. Участник Олимпиады в Рио одержал победу в толкании ядра, при этом показав сравнительно высокий результат - 20 метров. Спортсмену до выполнения норматива на чемпионат мира не хватило 50 сантиметров. "Серебро" на счету Дамира Касаинова - 15 метров 87 сантиметров. Третье место у Дмитрия Зозули - 12 метров 92 сантиметра.



"Зимой был сделан большой объем. За полтора месяца я выполнил более трех тысяч "толчков" ядра. Это очень много. И для спортсменов знакомо, что объемы перерастают в результат не сразу. И на протяжении последних стартах я ощущал, что "вот оно, есть, есть рядом, сейчас пойдет". И сегодня для меня сложилось все очень удачно. Как я хотел, так и получилось.

Видать профессионализм, который приобретался с годами, помогает уловить это тонкое ощущение, что "сейчас я могу толкать". Я чувствую как подвести себя к старту, как работать. Также на моей стороне был и тот факт, что в сектор вышло немалое количество участников. У меня было время отдышаться после попытки. Вроде "толчок" сам по себе длится секунды, но тратится при этом большое количество энергии и эмоций. Особенно, если попытки у тебя около 20-ти метров. Все таки движение больше построено на расходовании взрывной силы. И передышка необходима. Сразу после 20-ти метров, я толкнул ядро на 19 метров. Есть стабильность, а также то, от чего отталкиваться в дальнейшей подготовке.

Дальше у меня чемпионат Азии, а также попытки выполнить норматив на чемпионат мира. Кроме того, выступлю на Мемориале Косанова, соревнования на призы Колпаковой. Так что из практически 18-ти попыток думаю, что смогу отыграть недостающие 50 сантиметров. Задача более, чем реальная",- резюмировал Иванов.

Добавим, что соревнования продлятся три дня, и завершатся 14 июня. Завтра первый старт состоится уже в 8:00. На дорожку выйдут лидеры сборной в спортивной ходьбе, для которых чемпионат Казахстана станет одним из этапов подготовки к чемпионату миру в Лондоне. Кроме того, лучшие представители женского спринта будут выявлять сильнейших на дистанции 200 метров. Еще одним must see являются забеги на 800 метров, 3000 метров с препятствиями, 100, 110 и 400 метров с барьерами. Во всех видах примут участие сильнейшие бегуны Казахстана.













Фото пресс-службы Федерации легкой атлетики Казахстана и Vesti.kz
Просмотров: 864


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×