Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минздраве обсуждены вопросы развития инфраструктуры системы здравоохранения и совершенствования оказания скорой медпомощи в республике»

Дата: 12.06.17 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

mz.gov.kz, 9 июня

Сегодня под председательством министра здравоохранения РК Елжана Биртанова в селекторном режиме состоялось заседание Коллегии министерства на темы "О реализации единого перспективного плана по развитию инфраструктуры системы здравоохранения" и "Совершенствование оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан".
В мероприятии приняли участие руководители Министерства, его структурных подразделений, комитетов, управлений здравоохранения регионов, территориальных департаментов ведомств, члены Коллегии и Общественного совета.
По первому вопросу выступил директор Департамента инвестиционной политики Аслан Кинаятов, который проинформировал присутствующих о том, что в рамках Госпрограммы "Денсаулық" на 2016-2019 годы Минздравом разрабатывается Единый перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения.
"В настоящее время, в республике медицинские услуги населению оказывают 7914 объектов здравоохранения, из которых 6764 (85,5%) – государственные, 1 150 (14,5%) – частные. 842 организации оказывают стационарную помощь, из них 171 (20,3%) – частные, амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают 7072 организации, из них 979 (13,8%) – частных. Следует отметить, что в Казахстане обеспеченность больничными койками с учетом всех источников финансирования выше, чем в странах ОЭСР на 6%. Международные тенденции демонстрируют необходимость укрупнения и создания крупных стационарных объектов, позволяющих применять инструменты по стратегии развития, кадровому развитию, материально-технической базе, применению новых технологий, влияющих на качество оказания медицинской помощи", - отметил докладчик.
"Частный сектор ориентирован на использование эффективных бизнес процессов, рациональное использование ресурсов и соответственно, получение прибыли от оказания медицинских услуг. На сегодняшний день, по данным местных исполнительных органов, текущая потребность в инвестициях отрасли здравоохранения составляет порядка 1 трлн. тенге. В этой связи, в целях эффективного планирования инфраструктуры необходимо применять механизмы ГЧП, в т.ч. с рассмотрением элементов частной финансовой инициативы", - сказал Аслан Кинаятов.
"Дальнейшее инвестиционное планирование и развитие сети здравоохранения будет осуществлено на основе единого плана, целью которого является развитие и модернизация инфраструктуры здравоохранения. Это: повышение доступности первичной медико-санитарной помощи; улучшение менеджмента медицинских организаций; трансформация больничного сектора от моно к многопрофильности; повышение экономической эффективности и качества системы здравоохранения; привлечение инвестиций и увеличение доли частного сектора. В целом, цели и задачи проекта синхронизированы с мероприятиями Госпрограммы "Денсаулық", - подчеркнул Аслан Кинаятов.
Выступившая по второму вопросу директор Департамента организации медицинской помощи Ажар Тулегалиева сообщила: "На данный момент инфраструктура скорой медицинской помощи состоит из 24 станций скорой медицинской помощи, 227 отделений, 2101 единицы санитарного транспорта, авиапарка 33 воздушных судов, из которых 11 вертолетов и 22 самолета. Общее количество врачей службы составляет 2157, среднего медицинского пероснала - 3101. За 2016 год службой скорой медицинской помощи было обслужено 7 835624 вызовов. За 1 квартал 2017 года - 1 998166".
Она проинформировала о том, что в целях совершенствования работы службы скорой медпомощи разработаны Правила оказания скорой медицинской помощи в РК. Проведен анализ нормативно-правой базы, регламентирующей оказание скорой медпомощи, все нормативно-правовые акты систематизированы на НПА, подлежащие отмене и НПА, в которые необходимо вносить изменения. Упразднены 4 действующих НПА, внесены изменения в 3 отсылочных нормативных документа. Пересмотрены категории срочности вызовов.
"На уровне скорой медпомощи будут внедрены новшества по нормативам материально-технического оснащения, кадровому оснащению, санитарному транспорту и инфраструктуре. Новый НПА службы скорой медпомощи позволит влиять на следующие результаты: повышение удовлетворенности населения качеством оказания скорой медпомощи, доступности и качества оказания медпомощи и сокращение времени ожидания оказания медпомощи - для населения; эффективное использование кадровых ресурсов и рациональное использование лечебно-диагностического оборудования - для медорганизаций; снижение смертности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни - для государства", - подытожила свое выступление Ажар Тулегалиева.

Просмотров: 445


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×