Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акушер приняла роды в придорожном кафе в Мангистауской области»

Дата: 11.06.17 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Акушер Анар Кенжебекова из перинатального центра Мангистауской области приняла роды в придорожном кафе и спасла жизнь недоношенному ребенку, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Инцидент произошел осенью 2016 года.

Представители санитарной авиации предупредили персонал роддома о том, что на машине из Жанаозена в Актау выехала женщина, которая должна в ближайшее время родить ребенка. Дело осложнялось тем, что роды ожидались преждевременные, чреваты осложнениями и риском для ребенка. Санавиации для того, чтобы собрать и выслать бригаду, требовалось время, поэтому навстречу женщине из Актау выехала группа акушеров во главе с Анар Кенжебековой. 

Как вспоминает врач, с роженицей карета скорой помощи всегда была на связи.

"С роженицей все время поддерживался контакт по телефону. Мы давали ей советы, как дышать, как себя вести. По интенсивности схваток стало понятно, что скоро она родит, поэтому мы посоветовали ей зайти в любое придорожное кафе поблизости. Время было позднее, холодная погода, пронизывающий ветер, почти минусовая температура. Малейшее переохлаждение привело бы к неминуемой гибели ребенка. Маленькому очень нужна была квалифицированная помощь", - рассказала акушер. 

Бригада была оснащена комплектом для родов (медикаменты, перчатки, одноразовые материалы, антисептики, теплые пеленки и другое). 

"Когда мы приехали в кафе, у роженицы уже начинался потужной период. Срочно развернули импровизированный родильный зал, а через три минуты благополучно родилась девочка. Ребенок и мама были спасены", - добавила врач.

Затем подоспела санитарная авиация, новорожденный вместе с мамой были доставлены в областной перинатальный центр, а через несколько дней благополучно выписаны домой. 

"Конечно, это не подвиг, но я рада, что, попадая в такие экстренные ситуации, ежедневно приходится принимать участие в операциях и нередко спасать одну, две жизни - я оцениваю ситуацию объективно, благо опыт большой", - сказала Анар Кенжебекова. 

Просмотров: 998


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×