Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Датский динамит. Как раньше играли футбольные сборные Казахстана и Дании»

Дата: 10.06.17 в 09:45
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта ФФК Фото с сайта ФФК

Сегодня, 10 июня, сборная Казахстана по футболу примет у себя команду Дании в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2018, сообщают Vesti.kz. Игра состоится на поле Центрального стадиона города Алматы.

Отметим, что в новом отборочном цикле казахстанцы в родных стенах еще не проигрывали. На счету главной команды страны домашние ничьи с такими грозными соперниками, как Польша и Румыния. Останавливаться на этом сборная не намерена и постарается дать настоящий бой датчанам. В Алматы приедут такие звезды европейского футбола, как КристианЭриксен, Каспер Шмейхель и его тезка Дольберг, которые радуют своей игрой тысячи любителей футбола Старого Света.

К слову, предстоящая встреча станет четвертой в истории казахстанско-датского противостояния.

Впервые обе команды встретились в 2005 году, в рамках квалификации к чемпионату мира 2006 года. Наша сборная под руководством Сергея Тимофеева отправилась на выезд к сопернику, в составе которого на тот момент блистали такие звезды, как форвард "Милана" Йон-Даль Томассон и Кристиан Поульсен, известный по выступлениям за немецкий "Шальке", а также будущий игрок итальянского "Ювентуса" и английского "Ливерпуля".

К сожалению, противостоять команде сборная Казахстана на равных не смогла, учитывая тот факт, что это лишь первый отборочный цикл для страны, только-только перешедшей в УЕФА.Нужно добавить и тот факт, что на последнем чемпионате Европы-2004 наши соперники вышли в плей-офф, оставив позади себя Италию и Болгарию. Казахстанцы, несмотря на вполне качественную игру для новичков, уступили со счетом 0:3. Однажды ворота Томаса Соренсена спасла штанга, которую потряс КайратУтабаев. Дубль в той встрече оформил форвард Петер МЕллер, еще один гол в наши ворота отправил КристианПоульсен.

"Это были годы, когда казахстанский футбол делал свои первые шаги в европейском футболе, - вспоминает один из участников той встречи, экс-голкипер сборной Казахстана Юрий Новиков. - Конечно, было немного непривычно: чисто футбольный стадион, многотысячная арена. На матч пришло большое количество болельщиков, несмотря на то, что играли против Казахстана - на тот момент еще никому неизвестной в футбольном мире страной. Европейские матчи были для нас в новинку, а у сборной Дании, в свою очередь, блистали такие футболисты, как нападающий Йон-Даль Томассон. Помню, на тренировках мы наигрывали оборону таким образом, при котором во время угловых датчане отправляли бы в нашу штрафную двоих нападающих. Во время самого матчаони отправляли в штрафную троих, поэтому пришлось всех четверых защитников опускать вниз. Защищавший ворота сборной Дании Томас Соренсен снимал практически все на втором этаже, быстро вводил мяч в игру, и у нас были серьезные проблемы после наших же "стандартов". У Дании впереди играли высокорослые нападающие и сдерживать их при стандартах было довольно трудно. Пусть и проиграли, но нервы им прилично пощекотали.

Во второй раз команды Казахстана и Дании сошлись в октябре того же года в Алматы. Трибуны стадиона южной столицы гнали наших футболистов вперед. При такой поддержке играть спустя рукава наши футболисты не имели право. Первый тайм завершился вничью - 0:0. В самом начале второй половины встречи казахстанцы пропустили дважды. Сперва Микаэль Гравгорд удачно воспользовался ошибкой в обороне хозяев, а затем капитан датчан Йон-Даль Томассон завершил комбинацию, поразив ворота Юрия Новикова. За несколько минут до конца матча казахстанской сборной удалось сократить разницу в счете.

Защитник Александр Кучма преодолел все поле, чтобы забить красивый гол в ворота датчан - 1:2.

"Для меня матч запомнился не только моим голом, но допущенной ошибкой, после которой Дания забила мяч в наши ворота, - говорит автор того единственного гола. - Так получилось, что, сыграв на опережение в центре поля, даже сам, не поняв, как оказался в линии атаки. Вышел один на один с вратарем и не оставалось ничего другого, как пробивать и забивать. Безусловно, вспоминаю, как много пришло на игру болельщиков, какая была прекрасная атмосфера на стадионе. Думаю, это одна из причин, из-за которой я и забил. Когда ты имеешь такую поддержку, то несешься вперед, даже не думая о том, что это не твоя позиция. На тот момент я играл в зарубежном чемпионате и забить гол за национальную сборную - дорогого стоит. Не знаю, играли ли мы с ними на равных, но игру показали достойную игру. Болельщики это оценили, ведь каждый из нас бился с полной самоотдачей".

В последний раз команды сыграли между собой уже в нынешнем отборочном цикле. Игра состоялась 11 ноября в Копенгагенe, на стадионе "Паркен" и завершилась убедительной победой сборной Дании - 4:1. В составе датчан дубль оформил полузащитник английского "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен, а еще по голу забили Андреас Корнелиус и Петер Анкерсен. У сборной Казахстана автором единственного мяча стал защитник Гафуржан Суюмбаев, отличившийся дальним ударом. Отметим, что многие зарубежные СМИ назвали гол казахстанца одним из самых красивых в текущем отборочном цикле.

"Надеюсь, что те игроки, которые сейчас выступают за сборную Казахстана, не подведут, покажут достойную игру, добьются положительного результата. Мне кажется, Алматы уже соскучился по сборной. Многие болельщики будут ждать этот матч с нетерпением. Очень здорово, что Федерация футбола Казахстана приняла решение провести матч с Данией именно в Алматы. Уверен, болельщики поддержат нашу команду и создадут отличную футбольную атмосферу", - считает Александр Кучма.

Напомним, что матч между сборными Казахстана и Дании состоится 10 июня на Центральном стадионе Алматы, начало в 22:00 по столичному времени.

Фото с сайта fansided.com

Просмотров: 436


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×