Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев: Желаем успеха нашим китайским друзьям»

Дата: 08.06.17 в 14:16
Мобильная версия Шрифт

После саммита ШОС в Астане председательство в организации перейдет от Казахстана Китайской Народной Республике. Президент РК Нурсултан Назарбаев пожелал китайскому народу успехов в осуществлении задуманных планов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После Астанинского саммита председательство в ШОС перейдет от Казахстана к Китаю. Это событие происходит в важный для организации момент - завтра состав пополнится еще двумя важными членами - это Индия и Пакистан. Таким образом Шанхайская организация сотрудничества будет представлять собой 40 процентов земного населения - около одной трети экономики мира. Поэтому, передавая председательство наше, мы желаем успеха нашим китайским друзьям", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Президент Казахстана напомнил, что в планах сотрудничества двух стран - реализация Казахстанско-китайской программы индустриально-инновационного сотрудничества. Эта программа включает создание и перенос в Казахстан 51 нового проекта на общую сумму 28 миллиардов долларов. 

Председатель КНР отметил планы по транспортному развитию двух стран. 

"Главными приоритетами станут строительство нового Евразийского континентального моста Китай - Центральная Азия - Ближний Восток, строительство в Казахстане крупного логистического коридора, ускорение сопряжения производственного сотрудничества с процессом индустриализации в Казахстане, соединения, преимущественно мультимодальных перевозок Китая, с нуждами Казахстана в морской перевозке восточного направления. Эти планы и намерения позволят сформировать новую структуру взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Мы единогласно считаем, что в условиях складывающейся ситуации важно поддерживать теплые контакты в мировой и региональной повестке дня", - отметил Си Цзиньпин. 

Напомним, в Акорде было подписано совместное заявление глав государств. Также между правительствами Казахстана и Китая в Акорде был подписан ряд соглашений.

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×