Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Лучше умереть, чем занять второе место". Сборная Казахстана по таеквондо отправилась на чемпионат мира»

Дата: 08.06.17 в 15:07
Мобильная версия Шрифт
Фото Романа Кушпелева©, Vesti.kz Фото Романа Кушпелева©, Vesti.kz

Сборная Казахстана по таеквондо отправилась на чемпионат мира, который состоится в Корее. Команда на крупнейшем турнире будет представлена 16-ю бойцами. С кем связывают медальные надежды и как выглядит мотивация от президента Федерации - в материале Vesti.kz.

За все время участия на чемпионате мира казахстанские таеквондисты шесть раз завоевывали бронзовые медали. Дважды третье место подряд (2007, 2009) занимал бронзовый призер Олимпиады в Пекине Арман Чилманов. Причем удалось это ему два раза подряд.



Нынешнее мировое первенство пройдет на родине этого вида спорта - в Южной Корее. И задачи сборной связаны с попаданием на пьедестал. С мотивацией на "проводах" спортсменов выступил президент Федерации Казахстана Вячеслав Ким.

"Вы все большие спортсмены и сами представляете и знаете, какая ответственность лежит на вас. Я вижу, как вы набираете мастерство, приобретаете соревновательный опыт. И знаете, что хочу отметить? Физически вы нисколько не слабее остальных спортсменов. Так что, скорее всего, на результатах сказывается именно психологический фактор. С этим нужно научиться бороться.

Своими ресурсами надо пользоваться сейчас. Я видел всю проделанную работу. Но и выступать надо с таким настроем, чтобы в голове было: "Лучше умру, чем буду довольствоваться вторым местом". Вы все достаточно молодые. Поэтому должен подгонять патриотический момент, чтобы вами гордилась страна, гордились ваши семьи, близкие.




Вы не хуже и не слабее других. На многих стартах вы "выносили" более именитых спортсменов, титулованных и признанных бойцов. Вот надо и сейчас сделать тоже самое",- произнес на встрече Ким.

Всего в Муджу выступят 16 казахстанских таеквондистов. В Корее национальная сборная будет представлена во всех весовых категориях. Состав определялся в течение всех соревнований, которые состоялись в этом году. Таеквондисты прошли серьезный отбор, по итогам которого не нашлось места некогда лидеру команды Нурсултану Мамаеву.



"Состав в первую очередь формировался по результатам международных турниров. В этом году мы прошли несколько крупных соревнований. На этот чемпионат мира не поедет Нурсултан Мамаев. В его весе чемпионом Казахстана стал Кайырбек Ерасыл. Поэтому образовалась своеобразная внутренняя конкуренция. Мы следили за выступлениями обоих спортсменов на международных стартах, чтобы принять итоговое решение. И наиболее высокие результаты показал как раз Ерасыл. В частности, он стал победителем Kazakhstan Open и Ukraina Open. В целом сборная, которая примет участие в мировом первенстве, насчитывает 16 таеквондистов. При этом будет охват всех весовых категорий. Надеемся, что завоюем медаль на грядущем чемпионате мира. У нас есть для этого нужный потенциал. Все зависит от атмосферы чемпионата, как ребята подойдут к нему психологически. Физически определенно готовы. Перспективами обладает вся команда. Даянг ответит на этот вопрос",- отметил старший тренер сборной Казахстана Батырбек Еставлетов.

Дополнительным стимулом на даянге послужат не только медальные амбиции. Есть у спортсменов и личные счеты. Например, один из лидеров сборной Смайыл Дуйсебай в Корее может взять реванш у испанского таеквондиста, который не пустил его в полуфинал на прошлом чемпионате мира.

"Впервые я участвовал на чемпионате мира в 2015 году. Тот старт в Челябинске стал моим дебютом на крупнейшей мировой арене среди взрослых. Медалью, к сожалению, не отметился. Дошел до четвертьфинала, где уступил испанскому спортсмену. Мы до сих пор с ним общаемся, я его хорошо знаю. Он тоже будет в Корее. Может даже получиться так, что мы с ним встретиться на одном из этапе. Система у нас рейтинговая, поэтому возможно высчитать жеребьевку, заранее узнать с кем встречусь. Я занимаю 13-е место в мировом Топе.



Внутренне готов. Настрой отличный. Тем более, сегодня получили дополнительную мотивацию. Все-таки главное событие этого года, к которому готовились в течение шести месяцев. Подготовка состояла из трех этапов, последним из которых стал сбор в Акбулаке. Новые правила в такевондо как раз подошли к нашему стилю. Если раньше проще было европейским бойцам, то сейчас азиатским. Мы выступили на нескольких стартах, и уже заметен прогресс. К тому же, подготовка команды несколько изменилась. Будем бороться за медали",-  рассказал Дуйсебай.

Добавим, что мировое первенство по таеквондо (WTF) пройдет в Муджу (Южная Корея) с 24 по 30 июня. Свое участие подтвердили свыше двух тысяч бойцов из 206 стран мира. 

Фото с сайта azh.kz и с официального сайта Федерации

Просмотров: 968


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×