Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодежь СКО презентовала акиму проекты по реконструкции парка»

Дата: 08.06.17 в 15:03
Мобильная версия Шрифт


Только на прошлой неделе аким Северо-Казахстанской области предложил молодежи нашего города заняться облагораживанием городского парка, как уже стали поступать предложения.  Кумар Аксакалов уже встретился с местной молодежью  и обсудил вопросы реконструкции городского парка. 

Свои проекты главе региона  презентовали архитектор ТОО «СК РАЙВ» Лариса Фомченко и студент 3-го курса  специальности «Архитектура и дизайн» СКГУ им. М. Козыбаева Диаз Копеев.

Согласно проекту Ларисы Фомченко, в парке предусмотрена организация зоны активного и  тихого отдыха. В зоне активного отдыха будут обустроены эко-кафе, площадка для выгула собак, также будут выделены места для озеленения газонов. Спортивные площадки останутся  на том же месте, однако здесь будут установлены новые тренажеры. На детской площадке появится разделение для детей младшего и  подросткого возраста. Кроме этого, будет оборудована спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями. В старом парке вдоль существующих дорожек появятся велодорожки со специальным покрытием и местами для стоянок велосипедистов. 

 

Свою презентацию Диаз Копеев начал с рассказа о том, как перед разработкой проекта он провел опрос среди граждан города. В социальных сетях петропавловцы делились мнением о том, что необходимо изменить и привнести в одну из главных достопримечательностей города. Исходя из опроса и предложений родилась идея проекта. Таким образом, парк по предложению авторов будет поделен на несколько зон – это «Национальный парк», «Английский парк», «Японский парк», «Парк влюбленных», а также будет кинозона под открытым небом. 

 

«Популярным предложением было оставить все деревья, поставить новые скамьи, урны и освещение. Поначалу всегда работа начинается с аналогов, мы искали предложения, которые есть вообще в Интернете, искали самое лучшее. Изюминкой «Японского парка», скорее всего, будет в моих идеях -  это полностью засеянная одним сортом цветов земля. «Английский парк» будет строго в английском стиле с его геометрическими фигурами, также с растительностью, которая присутствует в Англии. Я около недели работал по проекту», - рассказал Диаз Копеев. 

 

Стоит отметить, что у студента СКГУ уже был опыт в разработке проектов.  Диаз работал над визуализацией Дворца молодежи и Университета - это все воплотилось в жизнь. Аким области Кумар Аксакалов положительно оценил идеи ребят.

«Считайте, что ваши предложения мы будем одобрять. В целом они нам понравились. Это правильно, что обсуждения проводились в социальных сетях, потому что именно для молодежи мы делаем и строим социальные объекты. Мне очень важно, чтобы молодежь принимала участие во всех этих делах, не только в парке, но и в других. Хочу, чтобы вы поучаствовали в реконструкции улицы Конституции Кзахстана. Мы хотим, чтобы эта улица была исторической. Сейчас там будем менять полностью всю брусчатку, ремонтировать дома, здания, находящиеся  на этой улице. Это  уникальная улица - такой нет нигде, надо чтобы она была красивой», - ответил активистам Кумар Аксакалов. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 974


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×