Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые меры по борьбе с неосвоением бюджета готовит Правительство РК»

Дата: 07.06.17 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Министерство национальной экономики разрабатывает новый проект закона, направленный на решение проблем с неосвоением бюджетных средств, сообщает Today.kz. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

"Вопросы, связанные с остатками на счетах и неосвоением по государственным программам, существуют. (...) Мы в рамках работы по совершенствованию бюджетного законодательства сейчас разработали концепцию законопроекта, в котором реализуется несколько направлений", - сказал он. 

В этом законопроекте, по словам министра, предусматривается несколько направлений. 

Во-первых, это "реализация поручений Главы государства по доведению бюджетных средств до реальной экономики более быстрыми темпами". "Второе - это введение казначейского сопровождения. И третье - это совершенствование механизма ГЧП, в частности, внедрение программного ГЧП", - пояснил Сулейменов.

"Мы предусматриваем, во-первых, возможность перехода на данном этапе на однолетний период (бюджетного планирования). По остаткам (бюджетных средств - Прим. автора) мы предлагаем следующее: либо по согласованию разрешить их использование на другие программы в определенных пределах, либо использовать на бюджет. Мы предполагаем, что должно быть не более 50 тысяч МРП (порядка 110-120 миллионов тенге), то есть крупного перенаправления расходов мы не допустим. И третье - это возврат в бюджет", - объяснил глава Миннацэкономики. 

При этом также предусматриваются "соответствующие, естественно, дисциплинарные санкции и ответственность тех, кто допустил неисполнение". Сулейменов отметил, что законопроект уже защищен на межведомственной комиссии в министерстве юстиции, и теперь предполагается внести его на рассмотрение правительства. 

Мажилис рассматривает отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Согласно ему, сумма неосвоения по республиканским бюджетным программам составила 36 миллиардов тенге. 

Напомним, по итогам 2016 года лидером по неосвоению стало министерство обороны. 

Просмотров: 608


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×