Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Правительстве обсудили ход подготовки к введению адресной социальной помощи нового формата»

Дата: 07.06.17 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 6 июня

Новый формат адресной социальной помощи, который вводится в Казахстане с 1 января 2018 года, существенно упростит процедуру назначения и позволит охватить больше получателей пособий. Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева доложила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
Адресная социальная помощь (АСП) нового формата заменит три ныне существующих вида пособий, что существенно сократит количество документов, необходимых для ее получения. АСП разделена на безусловную и обусловленную денежную помощь.
Безусловная будет предоставляться всем семьям, в которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.
Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.
По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в результате реформы в системе социальной помощи для каждого получателя АСП нового формата сумма пособия в 2018 году в среднем увеличится на 25%.
Для подготовки населения к изменению правил предоставления социальной помощи с 2014 года в трех регионах страны в пилотном режиме реализован проект "Өрлеу". В программе приняли участие около 79 тыс. граждан, из них порядка 19 тыс. трудоустроены.
О ситуации в регионах по реализации пилотного проекта и мерам по обеспечению занятости доложили акимы Акмолинской и Жамбылской областей М. Мырзалин и К. Кокрекбаев.

---

Б.Сагинтаев: необходимо создать условия для обеспечения занятости трудоспособного населения

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства, в ходе которого рассмотрены вопросы введения нового формата адресной социальной помощи, поручил активно вовлекать трудоспособное население в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.
Бакытжан Сагинтаев поручил провести среди населения широкую разъяснительную работу. Акимам всех уровней поручено определить контингент семей, подпадающих под условия нового формата оказания адресной социальной помощи.
До конца 2017 года необходимо отработать с каждой малообеспеченной семьей вопрос занятости ее трудоспособных членов, вплоть до составления персональных планов по обучению, трудоустройству, открытию собственного дела. Для качественного проведения этой работы Министерству труда и социальной защиты населения РК Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить подготовку работников местных исполнительных органов и Центров занятости.
Работа Правительства по изменению формата социальной помощи ведется в соответствии с задачей Плана нации Главы государства "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ". В 84 шаге говорится об оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера, только тем гражданам, кто в ней действительно нуждается.

---

Правительство подготовило пакет мер по развитию специальных экономических зон в Казахстане

На заседании Правительства, под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрен комплекс мер по решению системных проблем развития специальных экономических зон в Казахстане.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил, что по итогам анализа деятельности СЭЗ выявлен ряд системных проблем, среди которых низкие темпы строительства инфраструктуры, низкая эффективность работы органов управления, проблемы с применением льгот, длительные сроки получения земельных участков и отраслевые ограничения в СЭЗ.
В целях наполнения и повышения качества проектов разрабатывается стратегия дальнейшего развития и наполнения каждой СЭЗ. Помимо этого для управляющих компаний при акиматах планируется предусмотреть бюджетную программу, по которой акиматы будут финансировать их деятельность на начальном этапе развития, то есть до наполнения критической массы инвесторов на СЭЗ (3-5 лет).
Кроме того, планируется оптимизировать механизмы налогового администрирования участников СЭЗ для предоставления налоговых и других льгот. Также в данное время в Парламенте РК находится законопроект, который позволит ускорить принятие решений по новым проектам, не включенным в приоритетные виды деятельности. Планируется также предусмотреть упрощенный порядок получения земельных участков и иных разрешительных документов.
По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, в стране создано 10 СЭЗ в сфере обрабатывающей промышленности с разной отраслевой направленностью. Режим СЭЗ позволил основать логистический кластер последнего поколения "Хоргос - Восточные ворота", создать железнодорожное машиностроение в Астане, возродить текстильную промышленность в СЭЗ "Оңтүстік" и заложить основы химического и нефтехимического кластера в СЭЗ "Химпарк Тараз" и "НИНТ".
Сегодня, на территориях СЭЗ запущено 154 проекта, вложено 651 млрд тенге инвестиций, создано свыше 11 600 рабочих мест. В виде налогов в бюджет возвращено более 107 млрд тенге. На один бюджетный тенге расходов на инфраструктуру участники вложили более 2 тенге инвестиций. В текущем году планируется запуск еще 24 проектов с созданием 3 тыс. новых рабочих мест.
Позицию бизнес-сообщества по заданной теме озвучил председатель Правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов. С докладами также выступили акимы Мангистауской, Южно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Кызылординской областей и города Алматы. Председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев доложил о ходе строительства инфраструктуры в СЭЗ.

---

Правительством РК разработаны новые подходы по развитию индустриальных зон

Вопросы законодательного обеспечения деятельности индустриальных зон рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.
По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, среди выявленных проблем, препятствующих эффективному функционированию индустриальных зон, основными являются отсутствие законодательного регулирования их деятельности и единого госоргана, ответственного за политику создания и функционирования зон.
В этой связи МИР РК предлагает внести изменения в законодательство, в частности, регламентировать деятельность частных индустриальных зон. Функции по формированию госполитики вопросов развития индустриальных зон предлагается передать от Министерства нацэкономики РК в Министерство по инвестициям и развитию РК. При этом вопросы развития самих зон - оставить в ведении акиматов на местах.
Также необходима законодательная регламентация земельных вопросов, предусматривающая упрощенный порядок оформления, правовую основу по возврату земель, в случае недобросовестного или нерационального использования и гарантии по передаче земельного участка в собственность инвесторам после реализации проекта.
В Казахстане на сегодняшний день действует 22 индустриальные зоны с готовой инфраструктурой под проекты обрабатывающей промышленности в регионах. Запущено 107 производств, с объемом инвестиций порядка 100 млрд тенге. Создано 7 700 рабочих мест. На стадии реализации находится еще 150 инвестиционных проектов, на стадии строительства и проектирования - 21 индустриальная зона в 13 областях страны.

---

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил усовершенствовать деятельность специальных экономических и индустриальных зон

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства поручил принять необходимые меры по совершенствованию деятельности специальных экономических и индустриальных зон.
Эффективность специальных экономических и индустриальных зон напрямую зависит от деятельности управляющих компаний. В этой связи Бакытжан Сагинтаев поручил ответственным госорганам тщательно подходить к выбору таких организаций и эффективно контролировать их работу.
Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с министерствами финансов и национальной экономики, сельского хозяйства поручено оптимизировать механизм налогового администрирования участников СЭЗ, проработать вопросы упрощения порядка расширения приоритетных видов деятельности и разработки отдельного - упрощенного - порядка выдачи земельных участков в СЭЗ.
Касательно развития индустриальных зон Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил МИР РК предусмотреть в рамках разрабатываемого законопроекта "О специальных экономических и индустриальных зонах" все рассмотренные предложения.
Первому заместителю Премьер-Министра РК Аскару Мамину поручено взять решение озвученных вопросов на контроль.

Просмотров: 585


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×