Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завершилось строительство первой в Бресте пристройки к яслям-саду № 36»

Дата: 06.06.17 в 15:55
Мобильная версия Шрифт

В Бресте который год ощущается острая нехватка мест в дошкольных учреждениях образования. Выход из этой ситуации городские власти увидели в строительстве как новых детских садов, так и в пристройках к уже существующим дошкольным учреждениям образования. Такую первую пристройку решено было возвести в яслях-саду № 36 в микрорайоне «Дубровка». И это дело поручили компании ОАО «Полесьежилстрой», которая выиграла тендер на строительство. Управление проектными работами ОАО «Полесьежилстрой» разработало проект, который в полной мере оценили. 

В ноябре 2016 года филиал ОАО Полесьежилстрой» «ПМК-82» приступил к возведению пристройки на дополнительных 80 мест. Хоть это называется пристройкой, в реальности перед рабочими стояла задача возвести чуть ли не новый детский сад со спальными и игровыми комнатами, кабинетами и санузлами. И строительная фирма со своей задачей справилась в довольно короткие отведенные сроки. Пристройка была возведена всего за 3 месяца. Это было нелегко, с учетом того, что сотрудники ПМК-82 работали бок о бок с детьми.

 – У нас стоял забор, чтобы на территорию строительства никто из детей не проник. Вдобавок мы корректировали свою работу: в то время как у малышей был тихий час, старались не производить шумные работы. Поэтому трудились без выходных по продленке, – рассказывает производитель работ ПМК-82 Максим Мисовский.

Сейчас филиал «ПМК-26» выполняет работы по внутренней отделке пристройки. С 14 апреля детский сад закрыт на реконструкцию в связи с ремонтом пищеблока. Еще рабочим предстоит покрасить фасад садика. Красоту сотрудники ОАО «Полесьежилстрой» наводят не только внутри здания, но и на прилегающей территории детского сада. Силами работников компании во дворе дошкольного учреждения образования появилось несколько новых ярких игровых комплексов. 

Все работы по реконструкции и благоустройству садика завершатся к июлю. С 1 сентября в обновленное здание вернутся 142 воспитанника. Несмотря на то, что пристройка рассчитана всего на 80 мест, с учетом острой нехватки мест в дошкольных учреждениях образования, здесь разместятся как минимум 120 ребятишек. В общей сложности с 1 сентября в ясли-сад № 36 будут ходить 220 детей.

– Планировка пристройки очень хорошо продумана по своей практичности. С главного входа отдельно идет административный блок, отдельно – залы, в которых занимаются дети. Радует, что в помещениях пристройки есть одно большое окно, расположенное с южной стороны. То есть здесь всегда будет тепло и светло. Отдельно построен музыкал

ный зал, который не представляет собой «проходной двор», как в старой части здания, – отмечает заведующая дошкольным учреждением образования ясли-сад № 36 Татьяна Томашук.

Второй этаж пристройки отведен под административный корпус. И здесь тоже много выигрышных позиций, в частности, есть помещения для педагогов, а также отдельные кабинеты для дефектолога и психолога.

Подобную практику строительства пристроек к детским садам городские власти подумывают реализовывать в Бресте и дальше. А первопроходцем в этом деле стала компания ОАО «Послесьжилстрой», которая не просто показала хороший наглядный пример того, как это должно выглядеть, но и установила высокую планку качества выполненной работы.

 /  Николая ЧЕБЕРКУСА
Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×