Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 2020 году число поездов Китай-Казахстан-Европа увеличится вдвое»

Дата: 05.06.17 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

 

К 2020 году через территорию Казахстана будут проходить около 3 тысяч контейнерных поездов по направлению Китай-Европа, чему способствует реализация стратегических программ РК и КНР - Новой экономической политики «Нурлы жол» и «Экономического пояса Шелкового пути». Об этом сообщил заместитель директора Института транспортных перевозок Пекинского транспортного университета, один из разработчиков Плана контейнерных перевозок КНР Чжан Сяодун.

«В 2016 году объем перевозок через железнодорожные пограничные переходы Казахстана и Китая («Алашанькоу-Достык» и «Хоргос-Алтынколь») составил 8 млн 290 тыс тонн грузов, что больше показателя 2015 года на 16%. В 2017 году эта цифра прогнозируется на уровне 11,5 млн тонн. Это достаточно высокая динамика роста. Для сравнения - в 2016 году общий объем железнодорожных перевозок Китая снизился на 0,8%, а перевозки компании «Китайские железные дороги» - на 2,35%», - сказал он.

По словам эксперта, в 2016 году по направлению Китай-Европа прошли около 1,8 тыс контейнерных поездов.

«К 2020 году мы хотим довести их число до 5 тыс, из них около 3 тыс будут проходить через территорию Казахстана. Росту транзитного грузопотока из стран Юго-Восточной Азии и Китая через Казахстан в направлении Европы способствует ускоренное развитие Казахстаном своей транспортно-логистической инфраструктуры (дороги, транспортно-логистические центры, специальные экономические зоны) в рамках Новой экономической политики «Нурлы жол», а также использование возможностей терминала в порте Ляньюньган. Уже в ближайшие годы через железнодорожные пограничные переходы Казахстана и Китая, на мой взгляд, будут проходить до 25 млн тонн грузов», - подчеркнул он.

Чжан Сяодун отметил, что транзитно-транспортный потенциал Казахстана будет возрастать по мере роста потребностей Китая и других стран вдоль «Экономического пояса Шелкового пути» во взаимной торговле.

«Рост контейнерных перевозок между Китаем и Европой через территорию Казахстана продолжался даже на фоне падения объемов мировой торговли и процессов глубокой трансформации экономики КНР. Поэтому ожидаемое увеличение товарооборота между Китаем и Европой, Юго-Восточной Азией и Европой вызовет дальнейший бум контейнерных перевозок через территорию Казахстана. К примеру, в этом году, согласно плану Китая, планируется увеличить число контейнерных перевозок в направлении Европы на 40%, в том числе легковых автомобилей - на 50%. На сегодняшний день в контейнерных перевозках по направлению Китай-Европа участвуют 11 китайских компаний (транспортные операторы, перевозчики, страховые и другие компании). Недавно была создана специализированная компания по содействию контейнерным перевозкам», - сказал он.

По мнению китайского эксперта, для максимального использования транзитно-транспортного потенциала Казахстана необходимо создать благоприятные условия на пограничных пунктах пропуска товарных поездов.

«Я знаю, что казахстанская сторона проводит работу по запуску круглосуточного таможенного режима на пунктах пропуска. Я уверен, что многие предприятия с восточного побережья Китая будут активно использовать эту возможность. В частности, многие компании из города Иу направляют свои товары в Европу транзитом через Казахстан», - сказал он.

«Во-вторых, - продолжил он, - необходимо в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и проекта «Один пояс, один путь» принять комплексный подход к координации тарифов железнодорожных перевозок».

«В-третьих, следует гармонизировать и координировать стандарты оборудования, таможни, налогообложения, фитосанитарных требований и др. Эти вопросы необходимо решать как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в первую очередь, ШОС», - добавил Чжан Сяодун.

По его словам, также важно укреплять сотрудничество в совместной подготовке кадров для транспортно-логистической отрасли.

«На протяжении последних 11 лет Пекинский транспортный университет занимает первое место в подготовке кадров для транспортной и логистической сферы КНР. Для стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд и др.) мы ежегодно открываем от 3 до 5 групп подготовки кадров в сфере скоростных железных дорог и логистики. В 2015 году совместно с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I мы на взаимной основе открыли Китайско-российский и Российско-китайский транспортные институты при наших вузах. В будущем мы хотели бы создать совместные институты с Казахстаном, а также другими странами ШОС. Каждый год 15-30 человек из стран ШОС заканчивают наш университет», - резюмировал Чжан Сяодун.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 943


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×