Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ружанском дворцовом комплексе Сапегов состоится фестиваль «Ружанская брама» после двухгодичного перерыва»

Дата: 02.06.17 в 18:06
Мобильная версия Шрифт

В Ружанах уже началась подготовка к большому фесту. Подкашивают траву и выравнивают газоны, прокладывают электрический кабель, достают из «сундука» костюмы исторических персонажей. 3 июня здесь состоится фестиваль «Ружанская брама», который соберет сотни гостей. Праздник у стен старинного дворцового комплекса значится в перечне основных туристических мероприятий Брестской области. 

Впервые фестиваль состоялся в 2011 году и с тех пор стал традиционным (кстати, тогда же открылся и музей «Ружанский дворцовый комплекс Сапегов», который ежегодно посещают до 20 тыс. туристов). В 2015-м и 2016-м годах праздник не проводился из-за нехватки в бюджете средств на столь масштабное мероприятие. 

«На сессии районного Совета депутатов было принято решение проводить «Ружанскую браму» раз в три года, –рассказывает заместитель председателя Пружанского райисполкома Николай Кудравец. – Организация такого фестиваля с участием большого количества людей стоит немалых денег. Тем не менее сейчас не время переводить его на коммерческую основу. Всю нагрузку в связи с проведением фестиваля в этом году взял на себя райисполком. Мы делаем это в первую очередь для людей, чтобы они насладились духом исторической эпохи, послушали выступление любимых артистов. Как и в предыдущие годы, вход для посетителей будет бесплатным».

«Ружанская брама» проходит в рамках проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». На фестиваль приглашены представители Европейского союза, а также проектов развития ООН, главы дипломатических представительств Польши, Российской Федерации и Украины в Брестском регионе, руководители соседних районов. Столь широкое представительство – не только дань гостеприимству. Хозяева намерены привлечь больше внимания к дворцовому комплексу и изыскать дополнительные средства на его реставрацию, в том числе по линии трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина. 

Ружанский замок был построен в 1602 году канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой. При нем резиденция в Пружанах стала центром политической и культурной жизни ВКЛ. Под руководством Льва Сапеги создавался третий Статут ВКЛ 1588 года, копия которого представлена в экспозиции ружанского музея. Эта конституция действовала на белорусских землях более 250 лет – до 1840 года.

Перемены, произошедшие в Ружанском дворцовом комплексе Сапегов со времени последнего фестиваля, не столь разительны. И все же отрадно, что реставрационные работы, хоть и не такими темпами, как хотелось бы, но продолжаются. В текущем году по линии республиканского и районного бюджетов выделено 1,5 млрд рублей в «старых» деньгах. Как рассказал директор музея «Ружанский дворцовый комплекс Сапегов» Роман Житковский, в настоящее время ведутся работы по восстановлению Восточного (Театрального) корпуса. Выполнено укрепление фундамента. Реставраторы взялись за наиболее хорошо сохранившуюся часть фасада с фронтоном. В планах – кровля и многофункциональный выставочный зал. А затем кульминационная часть проекта – воссоздание театра.

Программа фестиваля обещает быть не только познавательной. Выступят популярная группа «Без билета», ансамбль из Бреста «Крэсіва», российская фолк-группа «Партизан ФМ». Будут зажигать лучшие самодеятельные коллективы Брестчины, а в финале – лазерное шоу и фейерверк. 

Праздник, которого действительно ждали!


Программа фестиваля «Ружанская брама» 3 июня:

Просмотров: 180


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×