Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялась отчетная встреча министра энергетики РК Каната Бозумбаева перед населением»

Дата: 02.06.17 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Министерства энергетики РК, 1 июня

1 июня 2017 г. в г. Астана состоялась отчетная встреча министра энергетики РК Каната Бозумбаева перед населением.
В своем выступлении глава ведомства рассказал о приоритетах дальнейшей работы, планах и задачах министерства на будущее, также подробно остановился на результатах проделанной работы за прошлый год.
В прошлом году из-за сложившейся не самой благоприятной ситуации на нефтяном рынке Министерство энергетики РК приняло ряд мер направленных на недопущение снижения уровня добычи нефти и стабилизации работы нефтедобывающих компаний. Это внедрение плавающей ставки экспортной таможенной пошлины,предоставление льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (11 компаний получили); проведение точечных работ с предприятиями и решение их наиболее проблемныхвопросов. В результате, благодаря принятым мерам, компаниям удалось превысить план на 2,5 млн.тонн.
В октябре 2016 года был запущен крупный проект "Кашаган", на котором за 2 месяца было добыто около 1 млн. тонн нефти. В этом году планируется добыть более 5 млн. тонн нефти и 3,1 млрд. м3 газа. Таким образом, в 2016 году был достигнут объем добычи в 78 млн. тонн при плане 75,5. В этом году планируется добыть более 81 млн.тонн.
Основной прирост объемов добычи нефти будет обеспечиваться за счет месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. Вместе с тем, прогнозируется снижение объемов добычи на средних и небольших месторождениях с 36 млн. тонн в 2016 году до 33,2 млн. тонн в 2020 году.
При общем приросте запасов за последние три года в 196 млн.тонн, прирост в результате переоценки составил 126 млн. тонн, а по результатам разведки только 70 млн.тонн или 36%. Чтобы стимулировать развитие сферы недропользования, в том числе геологоразведку, Министерством энергетики разработаны кардинальные нормы по упрощению административных процедур в недропользовании в проекты Кодекса о недрах и Налоговый кодекс. Проекты Кодексов планируются внести в Парламент в сентябре этого года.
В ближайшие годы прогнозируется рост инвестиций в разведку и добычу, реализация которого принесет мультипликативный тройной эффект: рост добычи нефти, создание не менее 20 тыс. рабочих мест и инвестиции в страну, не менее 32% от общей стоимости проекта ($38 млрд.) или $12 млрд. в ближайшие 3-5 лет будет потрачено на казахстанские товары, работы и услуги.
На Карачаганаке успешно созданы совместные партнерства и консорциумы: партнерство Атыраунефтемаш и William Hare (Великобритания) по производству стальных конструкций; консорциум ТОО "Weatherford-CER" по проведению газового каротажа; консорциумы АО "Казбургаз" и "Шлюмберже Лоджелко Инк." по обслуживанию нефтепромысловых труб. При содействии Министерства энергетики РК подписано соглашение о техническом сотрудничестве между компанией ABB (Швейцария) и ТОО "Ural Electric" для освоения выпуска электротехнического оборудования под брендом ABB в городе Уральске. 22 мая т.г. подписан Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по развитию машиностроения для нефтегазовой промышленности между КПО, Акиматом Западно-Казахстанской области, национальной компании "СПК "Орал" и машиностроительными предприятиями региона.
На Кашагане создано 70 совместных предприятий и партнерств с международными компаниями – Сименс, Энерджи Вуд Групп, Сайпем, ЕРС холдинг, Сичим, и т.д. 180 казахстанских компаний прошли обучение и успешно сертифицированы по стандартам ISO (ISO9001, ISO14001, ISO22000, OHSAS18001 и ISO 50001).
Также в своем выступлении министр энергетики РК подробно рассказал о рынке нефтепродуктов и нефтепереработке. Напомнил о перебоях на АЗС в прошлом и о том, что на протяжении уже больше года дефицита ГСМ в стране не возникало. За январь-апрель текущего года переработка на трех НПЗ выросла и составила 107% (4,5 млн.тонн), обеспеченность внутреннего рынка в отечественном бензине составила 77,5%, в дизельном топливе 98,9%, авиакеросине – 39,0%.
На Атырауском и Павлодарском заводах модернизированные комплексы будут введены в эксплуатацию во втором полугодии этого года. На Шымкентском НПЗ в рамках І этапа завершены строительно-монтажные работы, начата пуско-наладка. Завершение проекта в целом планируется во втором полугодии 2018 года. После модернизации объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн.тонн. Увеличится производство светлых нефтепродуктов – бензина, дизтоплива, авиатоплива. Снизится производство мазута, а выпуск бензина Аи-80 прекратится (он не соотвествует стандартам К4, К5).
В своем выступелении глава ведомства напомнил, что основная задача Министерства энергетики это не допущение дефицита и обеспечение насыщения рынка ГСМ, а цены регулируются самим рынком.
"Мы все с вами живем в рыночной экономике, Казахстан граничит с 5-ю государствами, в 4-х из которых, за исключением Туркмении, уровень цен на АЗС гораздо выше. Если мы хотим низкие цены, мы должны понимать, что в этом случае топливо будет ограничено. И это простой закон рыночной экономики. Я не буду сравнивать цены на топливо в европейских странах с ценами в Казахстане, потому что прекрасно понимаю, что уровень доходов также очень отличается. Но, могу с уверенностью сказать, что в Казахстане одна из самых низких цен на бензин из стран СНГ. Со стороны Министерства, отмечаю, что мы будем добиваться прозрачности ценообразования, и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок. Для этого мы рассматриваем ряд инструментов, таких как развитие биржевой торговли нефтепродуктами, и в будущем изменение налоговой политики", - отметил министр энергетики Канат Бозумбаев.
В газовом секторепродолжаются проекты по газификации населения. Свыше 8 млн. граждан имеют доступ к газу, что составляет 46,3%. Целевым индикатором является достижение уровня газификации страны 56% к 2030 году. Построено 18 тыс. км магистральных, 30 тыс. км распределительных газопроводов. Построен и эксплуатируется газопровод "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Также с введением в эксплуатацию дополнительных мощностей появилась техническая возможность поставлять отечественный газ на экспорт в Китай. В соответствии с обязательствами по газификации регионов страны в 2016 году за счет средств республиканского и средств национального оператора "КазТрансГаз" газифицировано 50 населенных пунктов Западно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской и Кызылординской областей, в которых проживают порядка 180 000 граждан.
Электроэнергетика. Прогнозный баланс электрической энергии и мощности утвержден на 2017-2023 года и в перспективе до 2030 года.
Наличие значительного резерва мощности энергопроизводящих компаний (свыше 3000 МВт к максимуму нагрузки или порядка 22-25%) позволяет обеспечить электроэнергией рост потребности экономики на перспективу до 2025 года. Сегодня необходимо концентрировать ресурсы на техническую надежность и качество, которые могут дать технологическая модернизация и цифровизация. Основное направление, которое мы видим - это создание интеллектуальной энергосистемы Казахстана (Смарт Грид). Пилотный проект предложено внедрить в Астане. Предлагается автоматизировать процесс от съема показаний до оплаты за электроэнергию, повысить качество электроэнергии, применить новые высокотехнологичные продукты для нужд потребителей, повысить эффективность энергосистемы, автоматизировать оценку работы сетей. К проработке предложения подключены Управление энергетики города Астаны, компании "Астана-РЭК", "Астанаэнергосбыт", "Астана Innovations", ТОО "Сайман".
В рамках программы "Нурлы-Жол" в 2016 году завершен 1 этап проекта строительства высоковольтной линии передачи электроэнергии Север-Восток-Юг протяженностью 1500 км.Работы по второму этапу идут согласно графику, срок окончания проекта – 2018 год.
Для развития ВИЭ законодательно созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и внедрению технологии, утверждены целевые индикаторы развития сектора до 2020 года, в том числе по видам возобновляемых источников энергии. Для развития ВИЭ нужно решать две важные задачи: первая - выбрать и реализовать наиболее эффективные проекты ВИЭ, с правильными инвесторами, с лучшими технологиями. Вторая немаловажная задача - снизить нагрузку от ВИЭ на экономику страны.
За последние годы предприятиями увеличен вклад в природоохранные мероприятия на 29%. Снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 13%. Сокращены объемы сжигаемого газа на 68%.
В 2016 году после введения системы управления рисками в области охраны окружающей среды количество проверок сократилось на 41,5 %.
Проводятся мероприятия по сокращению государственных контрольных и надзорных функций на 30 %. В экологическом регулировании будет внедрен принцип "одного окна" - подается одна заявка, как на разрешение, так и на проект нормативов эмиссий и при выдаче положительного заключений, одновременно с заключением будет выдаваться разрешение на эмиссии и согласованный план природоохранных мероприятий. Это позволит сократить сроки экспертизы проектов и выдачи разрешений на эмиссии со 120 до 45 дней.
На уровень акиматов были переданы функции по организации раздельного сбора и переработки коммунальных отходов.
Были внесены поправки в Экологический кодекс, в частности: установление общеобязательных стандартов - требований к предприятиям, работающим на рынке отходов; введение запрета на захоронение некоторых видов отходов; введение расширенных обязательств производителей (импортеров) на автомобили, шины, масла, аккумуляторы, упаковку, электрооборудование.
Внедрение РОП способствовало увеличению объема переработки автомобильных шин, масел, аккумуляторных батарей в полтора раза - с 26 тыс. тонн в 2015 году до 40 тыс. тонн в 2016 году.
На сегодня в регионах функционируют более 100 предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих свыше 20 видов продукции из вторсырья.
За полгода действия программы по выкупу автомобилей Оператором РОП собрано 20 280 автомобилей для дальнейшей утилизации. В третьей декаде июня в Караганде планируется запуск I очереди завода по переработке автомобилей, где будет осуществляться шредирование автомобиля. Годовая мощность завода по переработке машин - 55 тыс тонн в год (ок. 50 тыс. машин). II очередь – запуск оборудования по пиролизу резинотехнических и пластиковых отходов запланирован на декабрь текущего года.

Просмотров: 553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×