Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гармония нефти»

Дата: 02.06.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Гармония нефти Мир

Мадина Меирманова
Продление соглашения об ограничении добычи нефти, заключенного на прошлой неделе странами картеля в формате ОПЕК+, рассчитано до конца года. Но уже сейчас страны ОПЕК рассчитывают, что новый формат сотрудничества со странами “плюс” сохранится и в будущем. Когда рынок придет к гармонии

Более года тому назад Эр-Рияд и Москва выступили с инициативой ключевым нефтедобывающим странам добровольно согласиться на снижение уровня добычи нефти для балансирования рынка спроса и предложения. Почти 11 месяцев переговоров и торгов привели к согласию большинства игроков и к рождению плана стабилизации цен на черное топливо. На сей раз в ОПЕК рассчитывают, что ключевой игрок картеля - Саудовская Аравия - и Россия сформируют долгосрочный двусторонний альянс.
В конце мая в Москве состоялась встреча представителей ОПЕК и России. По ее итогам глава картеля Мохаммед Баркиндо и министр энергетики РФ Александр Новак сделали совместное заявление, сообщив о том, что они ищут пути формализации совместного партнерства на долгосрочной основе. “Если угодно, мы закладываем фундамент католического брака, - пояснил Баркиндо. - И разводиться мы не собираемся”.
Впрочем, делать это страны намерены, по словам Баркиндо, после того, как “рынок придет в состояние баланса”. А вот с этим пока сложности.
Стоимость барреля на мировых рынках вопреки ожиданиям слабо отреагировала на продление соглашения ОПЕК. Сегодня цена нефти все больше тяготеет к 50 долларам, торгуясь в промежутке между 49,8 и 50,5 доллара за баррель марки brent. Эксперты вновь заговорили о том, что к концу года мы, возможно, увидим нисходящий тренд, дно которого может достичь 40 долларов и даже немного ниже. Более того, уже сегодня высказывается опасение, что среднегодовая цена на ближайшие 5-7 лет будет составлять не более 50 долларов за баррель.
Однако нефтедобывающие страны не теряют оптимизма и наращивают объемы внешних долгов, латая сегодняшние бюджетные потери. То есть делают ставку на скорое восстановление ценового баланса.
Согласно данным Dealogic, объем эмиссии облигаций представителями Ближнего Востока (синдицированный государственный долг) в этом году уже составил 38,5 миллиарда долларов. Такое обращение за внешними средствами говорит о том, что финансовое состояние важных нефтедобывающих стран продолжает ухудшаться на фоне продолжающейся волатильности цен на черное золото.
В начале мая Эр-Рияд подтвердил намерение продать пять процентов акций национальной нефтяной компании мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов Saudi Aramco. Сегодня капитализация компании составляет около двух триллионов долларов. То есть стоимость пяти процентов ее акций - это около 100 миллиардов - почти полная стоимость внешнего долга страны.
Как сообщал принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, размещение акций планируется на внешних рынках в следующем году.
Пока на рынках низкая цена и непонятная перспектива, страны-производители стараются максимально заполнить хранилища, которые сегодня и так переполнены по всему миру. Насколько затянется режим ожидания - непонятно.

Астана

Просмотров: 3263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×