Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Флот Казахстана получил первый боевой корабль из стеклопластика»

Дата: 02.06.17 в 14:49
Мобильная версия Шрифт


На борту военного корабля в морском порту Актау 1 июня подняли флаг Военно-морских сил Казахстана. На церемонии присутствовал главнокомандующий Военно-морскими силами вооружённых сил РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков.

«Особенностью корабля является то, что он полностью изготовлен из стеклопластика – как корпус, так и рубка. Все его механизмы изготовлены из антимагнитных и маломагнитных материалов», – рассказал главнокомандующий ВМС.

Минно-тральный корабль «Алатау», по словам Жандарбека Жанзакова, предназначен для противоминной защиты акватории Каспия. Длина судна – 32 метра, ширина – семь метров. Максимальная скорость хода – 12 узлов. Корабль может передвигаться в автономном режиме до 10 суток. Мощность главного двигателя составляет 3000 лошадиных сил.

Построен корабль на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.

«Главная задача «Алатау» – поиск и обнаружение мин и миноподобных объектов Казахстанского сектора Каспийского моря. Экипаж вместе с командиром корабля – 22 человека. Сейчас корабль будет выполнять задачи боевой подготовки, после чего войдёт в боевой состав Военно-морских сил Казахстана. Для нашего государства это первый корабль такого класса», – рассказал Жандарбек Жанзаков.

На «Алатау» установлена 30-миллиметровая шестиствольная артиллерийская установка с дальностью стрельбы до 5000 метров.

«Уникальность судна позволяет работать как в северной части Каспия, на малой глубине, так и в центральной и южной частях. Мореходные качества дают возможность пребывания на воде при семибалльном шторме. В Каспийском море такого класса кораблей нет. Его стоимость составила 11,5 миллиарда тенге», – сообщил вице-адмирал.

В конце апреля новый ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау» спустили на воду в Уральске. Плод труда казахстанских кораблестроителей, судно «Мангыстау», оснащён техникой из Японии, Кореи, Канады, Испании, России и Украины.

Источник: https://informburo.kz/
Просмотров: 1255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×