Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Миома матки: лечение лазером»

Дата: 01.06.17 в 06:04
Мобильная версия Шрифт

Миома матки – самая распространенная опухоль у женщин, которая возникает у 20-25% женщин после 30 лет. Для многих женщин диагноз «миома матки» звучит как приговор, однако современная медицина располагает множеством новаторских методик, позволяющих справиться с этой болезнью без серьезных последствий и сохранить возможность забеременеть. Одним из таких методов является лазерная коагуляция.

Миома матки: общие сведения

Миома является доброкачественной опухолью, которая развивается из соединительной и мышечной тканей. Новообразование образуется из клеток миометрия, а именно – незрелых клеток гладкой мускулатуры матки. Обнаруживают миому в виде узла округлой или овальной формы.

Точные причины развития миомы в настоящее время неизвестны. В то же время врачи выделяют несколько предрасполагающих факторов развития данной патологии, среди которых:

хронические заболевания матки и других органов репродуктивной системы; нарушения гормонального фона; аборты.

В зависимости от количества узлов, миома бывает одиночной и множественной. Множественная миома может развиваться в различных отделах матки, что может привести к формированию неправильной формы матки.

Наиболее характерным симптомом миома матки является обильное менструальное кровотечение, а также боли внизу живота и ощущение давления. При прогрессировании патологии (при росте миомы) кровотечения при менструации становятся более обильными и продолжительными. В ряде случаев это даже приводит к появлению малокровия (анемии). В редких случаях симптомами миомы является бесплодие и нарушение работы органов, расположенных рядом с маткой (мочевого пузыря и кишечника).

Когда назначают лазерное лечение миомы матки

Выбор методики лечения миомы матки зависит от ряда факторов, а именно:

размера узлов; локализация узлов; возраста пациентки и сопутствующих заболеваний.

Еще 20-25 лет тому назад диагноз «миома матки» звучал как приговор, особенно для женщин, которые еще планировали беременность. В настоящее время медицина шагнула далеко вперед. Появились такие методики безоперационного лечения как эмболизация маточных артерий и лазерная коагуляция.

Многих женщин с таким диагнозом волнует вопрос, насколько безопасно и эффективно удаление миомы лазером. Удаление лазером является органосохраняющей операцией, после которой в очень редких случаях возможны осложнения.

Удаление миомы матки лазером показано в тех случаях, когда медикаментозное лечение не дает ожидаемых эффектов, а также в случаях, когда миома матки прогрессирует (увеличивается в размерах).

Одним из основных показателей к проведению операции по лазерной коагуляции миомы является размер миоматозного узла. Он не должен превышать 4 сантиметра. Если размер узла больше 4 сантиметров, то эффективность лазерной коагуляции миомы будет значительно хуже. С другой стороны при лечении лазером узлов более 4 см возрастает вероятность развития побочных эффектов. В таких случаях желательно использование открытых методов удаления матки.

Основными показаниями к лазерному удалению матки является:

быстрое разрастание узла, что сопровождается сильной болью; появление большого числа узлов; основания подозревать развитие злокачественного процесса в матке; нарушение кровоснабжения в миоматозных узлах и развитие воспалительного процесса; негативное воздействие на близлежащие органы, например, мочевой пузырь или кишечник; при наличии бесплодия, которое развивается на фоне миомы матки. Как проводится лазерное лечение миомы матки

В настоящее время востребованным методом лечения миомы матки является лазеротерапия. Удаление миоматозных узлов происходит за счет лазерной энергии, которая дозированно проникает в патологические области, при этом не затрагивает соседние органы и ткани.

Удаление миомы лазером выполняется лапароскопическим методом. Операция выполняется быстро и почти без потери крови. Преимущества лапароскопических лазерных вмешательств в том, что раны поле такой операции заживают в очень короткие сроки. После использования лазера на матке почти не остается никаких рубцов, а данный метод лечения не препятствует будущей беременности и родам.

Преимущества лечения миомы матки лазером

Основное достоинство лазерной коагуляции миоматозных узлов в том, что данный метод лечения не наносит значительных повреждений. Это малоинвазивная, малотравматичная операция с очень незначительной кровопотерей, что делает такую операцию безопасной.

Преимущество лазера в том, что он не требует общей анестезии, а после его применения практически не остается рубцов. Этот метод можно спокойно применять к нерожавшим женщинам, поскольку он сохраняет возможность планировать ребенка естественным путем.

Операция по лазерной коагуляции миоматозных узлов проводится в течение 20-30 минут в амбулаторных условиях.

Послеоперационный период длится всего 2-3 дня. У женщине нормализуется менструация и репродуктивные функции.

Просмотров: 1666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×