Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Общественный совет принял отчет министра культуры и спорта РК»

Дата: 30.05.17 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

29 мая 2017. Астана

Сегодня в Национальной академической библиотеке РК состоялась отчетная встреча министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы перед Общественным советом по вопросам культуры и спорта. В ходе встречи глава ведомства подробно рассказал о деятельности Министерства за отчетный период, о работе в курируемых сферах, о планах государственного органа на перспективу.
Основные темы доклада Арыстанбека Мухамедиулы коснулись хода реализации задач, поставленных в Послании Главы государства по экономической модернизации 3.0 и программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".
Как отметил министр, программная статья Президента по модернизации общественного сознания стала для сферы действительно исторической. Глава государства совершенно точно обозначил роль культуры, подчеркнув, что любая модернизация без опоры на исторический опыт, национально-культурные корни, собственные традиции превращается в пустой звук и виснет в воздухе.
"Все творческое сообщество, вся наша интеллигенция с большим энтузиазмом восприняли этот программный документ. Сегодня формируется концептуальная и содержательная база спецпроектов - "Поэтапный переход на латиницу", "Туған жер", "Сакральная география Казахстана", "Современный Казахстан в глобальном мире", "100 новых лиц Казахстана", "100 новых учебников", - сообщил руководитель ведомства.
Министр сообщил, что в данное время начата деятельность рабочей комиссии по реализации проекта "Сакральная география Казахстана". Основным исполнителем является Национальный музей, на его базе создан научно-исследовательский центр "Киелі Қазақстан". При центре работает экспертная группа из числа ученых, археологов, историков, этнографов, краеведов. В целях консолидации всех музейных работников и краеведов для привлечения в формирование карты сакральных объектов впервые учрежден "Союз краеведов".
26 мая прошел Первый республиканский форум "Сакральная география Казахстана", с участием всех руководителей областных управлений культуры, руководителей музеев и ведущих специалистов данной сферы.
"Вполне закономерно, что все работы по продвижению и популяризации уникального историко-культурного наследия четко синхронизированы с основными направлениями развития туризма", - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.
После выступления министра о работе ведомства за отчетный период поделились мнениями члены Общественного совета, среди которых председатель Совета, государственный и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков, председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л. Гумилева, общественный деятель Анатолий Башмаков, доктор филологических наук Серик Негимов и др.
Члены Общественного совета дали удовлетворительную оценку работе государственного органа, а также дали рекомендации на предстоящий период. В частности, Советом рекомендовано реализовать цели и задачи Министерства в рамках модернизации 3.0 и программы модернизации общественного сознания, продолжить работу по реализации специальных проектов "Сакральная география Казахстана", "Современный Казахстан в глобальном мире", "Туған жер", "100 новых лиц Казахстана" и "100 новых учебников",обеспечить качественную реализацию Комплексной программы, включающей проведение культурно-зрелищных и спортивных мероприятий во время проведения ЭКСПО-2017 и др.

Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×