Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Правительственном часе депутаты приняли Рекомендации по дальнейшему развитию и реформированию институтов нотариата и адвокатуры»

Дата: 30.05.17 в 00:37
Мобильная версия Шрифт

Астана, 29 мая, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе под председательством вице-спикера Владимира Божко состоялся Правительственный час.
Открывая заседание, Заместитель Председателя Палаты отметил, что сегодня хотелось бы общими усилиями определить достигли ли мы в ходе правоохранительной практики поставленных целей,обеспечение неотвратимости наказания и защиты потерпевшего и все ли сделано для обеспечения эффективности работы адвокатов и их общественного объединения, уяснить какие еще необходимо внести изменения в законодательства, чтобы адвокат стал реально равноправным участником досудебной проверки и судебного рассмотрения по уголовным и гражданским делам.
На сегодня, как свидетельствуют наши адвокаты, они в ходе досудебного рассмотрения и тем более в суде при защите подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего имеют разные права.
Полагаю необходимым, путем введения нормы обязательного приобщения к материалам досудебного расследования и судебного рассмотрения ходатайств и иных материалов адвокатов опровергающих или ставящих под сомнение доводы обвинения, следователя и свидетелей в ходе досудебного расследования повысить уровень состязательности в суде.
Нотариату принадлежит также особое место в системе правового государства. Введение института частного нотариата, было продиктовано временем, так как бурное развитие рыночных отношений требовало скорость и качество оказания правовой помощи. За 20 лет с момента принятия Закона не раз вносились поправки. По сути, нотариат стоит на охране имущественных прав граждан и юридических лиц и в ценностно-доверительном измерении восприятия населением является гарантией безопасности имущественных прав.
Перед депутатами выступил министр юстиции Марат Бекетаев с докладом "Дальнейшее развитие и реформирование институтов нотариата и адвокатуры", с содокладом - председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров.
Парламентарий, в частности, отметил, что в Германии, Франции, США большое значение придается этическим требованиям, которые, несмотря на их рекомендательный характер, строго соблюдаются адвокатским сообществом. В Австрии действует Закон "О дисциплинарном праве адвокатов и адвокатов-стажеров", который по сути является Кодексом профессиональной этики.
Важно, по примеру развитых стран, развивать институт профессионального судебного представительства. В этой связи заслуживает внимания опыт Нидерландов, где используется трехзвенная классификация адвокатов: до 3 лет, от 3-х до 5 лет и свыше 5 лет практики.
Касательно вопросов дальнейшего развития института нотариата, председатель Комитета Мажилиса отметил, в частности, что прежде Министерству юстиции и Нотариальной палате следует упорядочить и ужесточить требования к претендентам на занятие нотариальной деятельностью. Совершенствование единой нотариальной информационной системы "Е-нотариат" позволило бы предотвращать совершение неправомерных нотариальных действий со стороны граждан или нотариусов благодаря ее интеграции с государственными базами данных физических и юридических лиц, регистра недвижимости и ЗАГС.
На заседании депутаты обсудили вопросы по усилению ответственности нотариусов и адвокатов, введению в адвокатуре системы страхования ответственности, внедрению системы Probono, повышению квалификации нотариусов и адвокатов, совершенствованию системы Е-нотариати, пересмотра подходов в части прохождения стажировки у нотариуса.
Помимо этого парламентарии подняли вопросы реформирования статуса, порядка образования адвокатской конторы; наделения адвокатских контор возможностью иметь на праве собственности имущество, доступа к профессии нотариуса и адвоката, сменяемости председателей нотариальных палат, обеспечения прозрачности финансовой деятельности палат за счет поступающих членских взносов и оплат за стажировки.
Выступая на заседании, например, депутат Асылбек Смагулов сказал, что сегодня в обществе остро стоят вопросы по доверию населения к адвокатам и лицам, оказывающим юридические услуги. Основной причиной недовольства и недоверия некоторых наших граждан связана с низким качеством предоставления квалифицированных услуг юридическим сообществом. Адвокаты часто выступают в судах и в гражданских сделках в роли поверенного, т.е. лица, которому доверяют.
Однако, в отличие от развитых стран, у нас не все адвокаты дорожат своей профессиональной репутацией. Проблема низкого качества оказываемых адвокатами услуг кроется в несовершенстве действующего законодательства, которая не запрещает становиться адвокатом лицам, с погашенной судимостью, освобожденным от уголовной ответственности или уволенным с государственной службы за совершение коррупционных правонарушений. Как следствие, от этого страдают и клиенты, и коллеги, и сама правовая помощь.
Подводя итоги заседания, Владимир Божко сказал, что сегодня мы услышали проблемы в сфере нотариальной и адвокатской деятельности.
Уровень развития юридической помощи – индикатор состояния цивилизованного эффективного государства. Следует отметить, что сегодня обязанность по обеспечению защитником подозреваемого и обвиняемого, по существу, возложена только на следователя и дознавателя. Острая проблема – хронический дефицит адвокатов. Причины нехватки адвокатов: первая – это лицензирование адвокатской деятельности; вторая – требование Закона об обязательном вступлении в членство Коллегии адвокатов и прохождение стажировки до трех месяцев.
Эти факты заставляют всерьез задуматься и извлечь должные уроки.
По итогам Правительственного часа выработаны Рекомендации Правительству, заинтересованным государственным органам и ведомствам.

----

В Казахстане ожидается реформирование институтов адвокатуры и нотариата
adilet.gov.kz, 29 мая

Сегодня в ходе Правительственного часа министр юстиции Марат Бекетаев представил реформы по дальнейшему развитию и реформированию институтов адвокатуры и нотариата.
В частности, глава Минюста отметил нехватку адвокатов в стране. Их численность недостаточна для полноценного доступа граждан к юридической помощи. В среднем, на 1 адвоката приходится порядка 3900 граждан. Этот же показатель, к примеру, в Италии 260 человек, а в Германии и Англии 500 и 900 граждан соответственно.
Марат Бекетаев заявил, что в Казахстане сложился дефицит адвокатских услуг. Министр отметил, что граждане, которые нуждаются в таких услугах, не могут их получить либо получают по завышенной стоимости.
Согласно официальным данным, в период с 2013 по 2016 год наблюдался незначительный рост числа адвокатов примерно на 300 человек или около 6,5 %. (с 4320 до 4609 в среднем 2.1 % в год).
"Для того, чтобы стать адвокатом, необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку в коллегии адвокатов от шести месяцев до года, пройти процедуру аттестации и вступить в члены коллегии адвокатов. Стажировка является платной, ее стоимость составляет от 140 до 280 тыс. тенге в год. Для вступления в коллегию сумма первоначального взноса в зависимости от региона составляет от 700 до 800 тысяч тенге. Определение размера взноса, согласно Закону, отнесено к компетенции областных коллегий адвокатов. Таким образом, кандидату для получения статуса адвоката необходимо пройти несколько сложных процедур и оплатить в среднем около 1 млн. тенге", - рассказал Марат Бекетаев.
Для упрощения процедуры Министерством юстиции совместно с Республиканской коллегией прорабатывается вопрос уменьшения первоначального взноса до 100 МРП (226.900 тенге) и стажировки до 5 МРП (11345 тенге) в месяц.
Предполагается, что эти меры приведут к росту численности адвокатов, поскольку сумма затрат сократится более чем в два раза. В свою очередь, рост численности адвокатского корпуса усилит конкуренцию внутри него и повлечет за собой уменьшение суммы гонораров за оказание помощи. В дополнение к этому конкуренция мотивирует адвокатов повышать свой профессиональный уровень. Соответственно, должно повыситься качество юридической помощи и ее доступность населению.
Министр юстиции также рассказал о формах организации адвокатской деятельности и дальнейших изменениях в этой сфере. Помимо этого Марат Бекетаев заявил о необходимости внедрения системы "Probono".
Для внедрения "Probono" необходимо обязать адвокатов оказывать юридическую помощь гражданам определенное количество часов в год без бюджетного возмещения. При этом адвокат должен будет ежеквартально представлять в коллегию отчет об оказании данной помощи.
"Probono" затрагивает сферу оказания бесплатной юридической помощи социально уязвимым слоям населения. Система является одним из важных критериев при выборе клиентом юриста. Качественная работа в рамках системы "Probono" повышает доверие к юристу и является для него весомым признаком успешности", - заявил Марат Бекетаев.
После этого глава Минюста поделился планами по развитию и реформированию института нотариата.
"С 2015 года наблюдается сокращение числа претендентов на право занятия нотариальной деятельностью. Это связано с двумя факторами.
Первый - это стабилизация спроса и предложения на рынке нотариальных услуг. Рыночные механизмы позволили добиться полного охвата населения нотариальными услугами.
Второй - реформа законодательства, упрощение процедур и развитие технологий снизили востребованность нотариальных услуг.
Эффективность нотариальной деятельности повысилась благодаря внедрению в 2011 году Единой нотариальной информационной системы (ЕНИС) "Е-нотариат". Электронная система облегчает взаимодействие нотариусов с республиканской и территориальными палатами и Министерством юстиции", - сообщил Марат Бекетаев.
По словам главы Минюста, в настоящее время существуют серьезные проблемы в обучении и повышении квалификации нотариусов, работа в данном направлении ведется не всегда эффективно.
"Необходимо обязать нотариусов повышать свою квалификацию на постоянной основе по аналогии с адвокатурой. Еще одним механизмом улучшения качества услуг является постепенное повышение требований по доступу к профессии", - резюмировал Марат Бекетаев.

Просмотров: 339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×