Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У МВД Британии на подозрении 23 тысячи потенциальных террористов»

Дата: 29.05.17 в 02:00
Мобильная версия Шрифт

22 мая на воздух взлетела крупнейшая в Европе крытая концертная арена в британском Манчестере. Террорист-смертник, связанный с ближневосточным псевдохалифатом, взорвал себя в человеческой толпе. Убитых — 22, в том числе 12 детей. Раненых — более сотни. Несколько человек пропали без вести. Полиция ведёт аресты подозреваемых в соучастии. Имя террориста — Салман Абеди.

Самая большая в Великобритании, рассчитана на 20 тысяч человек — "Манчестер Ареной" ареной совсем недавно гордились в Манчестере. Сегодня это уже место трагедии. Такой жестокости давно не видели в этой стране.

Мощный взрыв прогремел, как только закончился концерт американской певицы Арианы Гранде, популярной среди тинэйджеров. Зал был набит подростками и детьми. В этот вечер погибли 22 человека. В больницы с тяжелыми ранениями были доставлены 59 человек.

Весь этот кошмар устроил внешне безобидный худощавый молодой британец ливийского происхождения. Таких, как 22-летний Салман Абеди, в современной Англии можно встретить где угодно. Только успевай проверять, что у них в рюкзаке.

Его личность установили по фрагменту кредитной карты, которой, как выяснилось позже, он и расплачивался, закупая для смертоносной начинки шурупы и болты.

Соседи террориста до сих пор вздрагивают, вспоминая, как спецназ на следующее утро штурмовал дом, где он жил. Использование накладных зарядов, чтобы ворваться в закрытую дверь, — это для британских спецслужб нечто новое. Раньше двери вышибали тараном, но теперь, как на войне. Штурмующие опасались установленных мин-ловушек.

Британская полиция тут же заявила, что террорист действовал не один. И первыми под гребень спецслужб попали родственники Салмана Абеди. В Манчестере был арестован его старший брат Исмаил. Отца и младшего брата задержали силовые структуры в Ливии.

"Я не верю в то, что Салман мог совершить нечто подобное. Но я думаю, что за этим стоят некие силы, которые пытаются опорочить ливийскую общину, особенно молодежь", — заявил отец террориста Рамадан Абеди.

Рамадан в прошлом — сам сотрудник ливийских спецслужб. Но в 1993 году он бежал из Ливии. Получил политическое убежище в Англии. Семья обосновалась в спальном районе на юге Манчестера.

В местной мечети, которую регулярно посещала семья Абеди, их теперь вспоминать отказываются. Имам отделался общими словами, осудив терроризм, и больше ему не о чем разговаривать. Сама мечеть расположилась в здании бывшей церкви. Но христиане в этих местах уже давно в меньшинстве.

В 90-е годы мигранты из стран Ближнего Востока и Африки стали активно заселять эти районы. И сегодня на юге Манчестера — самая большая в Великобритании община выходцев из Ливии. Мечетью, кстати, тоже управляют ливийцы.

"Люди едут туда, где у них есть знакомые и близкие. Кто-то приехал первым, за ним потянулись двоюродные братья. И так еще и еще. Вот и уже и получилась коммуна. Великобритания — очень щедрая страна. Попасть сюда, все равно что лотерею выиграть: бесплатные школы, бесплатные больницы — все бесплатно", — говорит Али Аббас, владелец магазина.

Среди осевших на окраине Манчестера ливийцев большинство — выходцы из Бенгази, где режиму Каддафи традиционно противостояли враждебно настроенные кланы. Отца террориста-смертника подозревают в связях с подпольной группой "Ливийские бойцы ислама" и даже "Аль-Каидой" (запрещенная в РФ организация). Тем не менее в Англии он какое-то время работал в аэропорту Манчестера охранником. В 2011-м вернулся в Ливию, где при активной помощи Великобритании Каддафи был свергнут и убит.

"У правительства Великобритании есть масса своих внутренних проблем. Так пусть ими и занимаются, вместо того чтобы лезть в чужие страны и учить других, как надо цивилизованно жить", — считает Абдулл, прихожанин мечети.

Он тоже родился в Великобритании. Свободный английский, неплохое образование и открытая неприязнь к политике британских властей. "Я осуждаю любые теракты и убийство людей. Невинные жертвы везде одинаковы, что в Англии, что в Сирии, Палестине или Афганистане. Представьте, что завтра к вам кто-то придет и убьет вашу жену, детей, всю семью, вы что, не впадете в ярость?" – спрашивает Абдулл.

Когда после теракта началось расследование, оказалось, что местные подпольщики сосредоточились в пределах одного квадратного километра.

Дом убитого в Сирии Рафаэля Хости. Он был активным вербовщиком ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Рядом живет семья ливийцев, с которыми много общался Салман Абеди. Всех обитателей этого дома полицейские тоже арестовали.

Соседний квартал полностью оккупировали беженцы из Эфиопии и Сомали. "В нашей стране начался конфликт, который перешел в гражданскую войну. И кто мог, убежал. Нас приютила Англия, мы здесь были как беженцы, пока не получили паспорт. Теперь мы – граждане. И я очень горжусь тем, что я – британец", — признался один из беженцев.

Говорят, что 22-летний террорист был связан с уличной бандой. Здесь и в самом деле легко наткнутся на агрессивно настроенных молодых людей, причем совершенно разных национальностей.

"Все здесь, конечно, изменилось. Из-за людей. Я бы не хотела выражаться жестко. Я люблю свой город, прожила в нем всю жизнь и ни на что его не променяю. Но извините, я не хотела бы на эту тему говорить", — сказала одна из местных жительниц.

По делу о теракте на арене в Манчестере арестованы 11 человек. В основном это родственники и ближайшие друзья Салмана Абеди, который, как выяснилось, несколько лет назад был в поле зрения спецслужб Великобритании.

Оправдываясь, Министерство внутренних дел сообщило, что на подозрении у них сейчас 23 тысячи человек. За каждым уследить невозможно. Британское правительство то поднимало уровень террористической угрозы до максимального, то понижало вероятность новой атаки, но, по большому счету, это мало что меняет.

А если называть вещи своими именами, то и сама угроза уже давно не внешняя, а внутренняя. Ее вырастили и выкормили здесь.

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×