Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте пройдет презентация аудиоспектакля-гида по городу»

Дата: 26.05.17 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

В «Прасторы КХ» кипит работа до самой ночи, а иногда – и ночью. В субботу, 27 мая, здесь пройдет презентация уникального проекта – «Brest Stories Guide». Его создатели сами не берутся сказать, к какому жанру отнести свое детище – идея на стыке истории, искусства и… туризма. Идейный вдохновитель, режиссер театра «Крылы Халопа» Оксана Гайко, называет его аудиоспектаклем.

– Наша идея – экскурсия по несуществующему Бресту, – поясняет Оксана Гайко. – В этом спектакле сценой выступает весь город. У нас давно была идея использовать пространство города как театральную сцену. Человек скачивает мобильное приложение с картой на свой телефон или планшет и отправляется в путешествие по городу, который существовал когда-то. От этого знакомые места представляются в совершенно необычном облике. Мы сейчас сами проходим этими маршрутами, кажется, мы хорошо изучили то, о чем говорится в текстах, но впечатления просто непередаваемые.

Концепция спектакля-путеводителя представляет собой разные пласты Бреста еврейского. По желанию слушатели могут выбрать любую из предложенных тем – довоенный антисемитизм, Брестское гетто, уничтожение половины населения города, истории отдельных личностей. Таким образом, экскурсии по городу со спектаклем можно проводить в несколько этапов. Тема евреев, живших в нашем городе, выбрана не случайно.

– История евреев касается не только евреев, – уверена Оксана Гайко. – Те, кто остается равнодушным к тем событиям, могут остаться равнодушными и к новым преступлениям, которые «касаются кого-то другого». Мне не нравится, когда героическим подменяют человеческое, а то, что не выкосила война, уничтожается после. Слова о героической обороне Брестской крепости в какой-то степени затмил собой невероятный по жестокости процесс уничтожения половины жителей города, мучения и смерть тысяч военнопленных, о смерти которых тоже не очень принято говорить. Наш проект – попытка воссоздать историю, рассказанную не создателями идеологий и учебников, а жителями города. Правда, в данном случае - ушедшими в небытие.

Все истории в спектакле были озвучены профессиональными актерами. Среди них – Михаил Метлицкий, Сергей Петкевич, Тамара Левчук, Анатолий Баранник и другие. Для работы над спектаклем актерам театра пришлось сидеть в архивах, изучить литературу по теме. Документы хранят действительно уникальную информацию. В частности, имена всех довоенных жителей еврейской национальности. С приходом советской власти в 1939 году каждый житель города получил новый паспорт, и данные об этом хранятся в архиве. Помимо воспоминаний выживших евреев и свидетелей в спектакле использованы показания немецких офицеров. 

В тестовом режиме мобильное приложение Brest Stories Guide начнет работать уже в субботу. После этого брестчанам предложат пройтись по маршрутам, посмотреть неточности и совместно внести предложении по доработке. Для Беларуси подобная идея довольно новая. Нечто похожее делает немецкий театр «Римини Протоколл». В своих аудиопостановках они используют записи тайной полиции ГДР «Штази».

Брестчане же ограничиваться еврейской темой не планируют. В мыслях творческого коллектива «Крылы Халопа» со временем расширить идею. Например, женскими историями или рассказами из неспокойного, но веселого времени 1990-х.


Презентация проекта Brest Stories Guide состоится в субботу, 27 мая, в «Прасторы КХ». Адрес: ул. Халтурина, 2/1. Начало: 17.00.

Просмотров: 187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×