Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-директор "Актобе" Дмитрий Васильев осужден на восемь лет тюрьмы»

Дата: 26.05.17 в 17:49
Мобильная версия Шрифт
Бывший генеральный директор "Актобе" Дмитрий Васильев осужден на восемь лет лишения свободы. Об этом сообщает газета "Диапазон". 

Приговор был оглашен сегодня, 26 мая. Кроме Васильева, наказан и бывший руководитель отдела спорта Актюбинской области Искендирбек Маханов, который получил семь лет тюрьмы. Им также предстоит возместить государству ущерб на более чем 240 миллионов тенге. 

"Не надо бороться с коррупцией и вам ничего не будет", - закричал Васильев, когда на него надели наручники. В свою очередь Маханов молча принял приговор.

Россиянин Васильев был назначен гендиректором "Актобе" в декабре 2015 года. Под его руководством клуб занял шестое место в чемпионате и вылетел в первом раунде Лиги Европы после поражения от венгерского МТК. 

По ходу сезона Васильев неоднократно был фигурантом скандалов. Он обещал покинуть должность после вылета из Лиги Европы, но сделал этого. Затем в интернете появилась аудиозапись его разговора с тогдашним тренером "Ордабасы" Бахтияром Байсеитовым, где стороны договариваются об обеспечении нужного результата игры. Завершился же сезон обнародованием зарплат игроков "Актобе" и скандалом с Алексеем Щеткиным: Васильев утверждал, что "Астана" угрожала футболисту, если он нарушит условие аренды и выйдет на поле в матче с ними. 

В ноябре 2016 года Васильева задержали по факту незаконного премирования тренеров, футболистов и себя. Суд водворил его под домашний арест. Позже по делу Васильева задержали главу облспорта Маханова.

По версии следствия, действия Васильева нанесли бюджету Актюбинской области ущерб на сумму в 240 миллионов тенге. Он не признал своей вины и утверждает, что выплата премиальных была законна и согласована с акимом области Бердибеком Сапарбаевым. 
Просмотров: 411


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×