Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тимур Кулибаев посетил СКО»

Дата: 26.05.17 в 14:38
Мобильная версия Шрифт


Рабочая поездка Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева в Северо-Казахстанскую область началась с посещения ТОО «Радуга» в ауле Бескол.  Предприятие выпускает около 200 видов изделий из пластмассы. Кроме этого, здесь перерабатывают полиэтилен, изготавливают сушилки, гладильные доски, стремянки.

Как рассказал руководитель компании Дмитрий Шарапаев, высокое качество продукции обеспечено благодаря использованию новейших европейских  технологий.  Также с помощью  субсидирования в 30% был построен новый завод по изготовлению лапши быстрого приготовления.

«Если считать в деньгах, то лапшу мы производим в месяц на 140 миллионов. Все то, что мы производим у себя, все и продаем. На склад не работаем. Наши филиалы по Казахстану, везде кроме Запада, через торговые точки продукция реализуется в Астане и в Алматы, в Шымкенте, также продаем и в Россию - Омск, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск»,- отметил Дмитрий Шарапаев.

Далее в рамках рабочей поездки в филиале Палаты Предпринимателей состоялось заседание Регионального совета предпринимателей Северо-Казахстанской области с участием главы региона Кумара Аксакалова.

Открывая встречу, Тимур Кулибаев отметил, что основная задача «Атамекена» - поддержать развитие массового предпринимательства.

«Вы знаете, что мы 3 года уже работаем как Национальная палата «Атамекен». За эти три года мы полноценно выстроили диалог со всеми государствами органами, с Правительством, с правоохранительными органами, с Парламентом Республики. Их задача поставить диалог на региональном уровне для того, чтобы предприниматели имели возможность защитить свои права, получить поддержку от государства, получить необходимые разрешения от государственных органов на территории. Таким образом, эффективно работать, создавать занятость и развивать предпринимательство», - рассказал Тимур Кулибаев. 

Особое внимание в своем выступлении Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» уделил «Региональной карте развития».  Тимур Кулибаев отметил, что при ее реализации необходимо учитывать потенциал области. 

«Надо смотреть каждое предприятие, чем мы можем им помочь. Особенно если предприятие идет на модернизацию, на создание нового производства, нужно помочь создать ему техническое обоснование, создать инфраструктуру. Я посмотрел по Карте, которая сейчас на исполнении в 2017 году, те проекты, которые будут в этом году будут запускаться. Конечно, мы еще можем расширять этот список. Самое главное, чтобы проекты были проработаны, чтобы акиматы знали, что под эти объекты у них есть возможность инфраструктуру подвести, и это реальные проекты, которые акимат поддерживает. Тогда мы будем перед центральными органами, финансовыми структура поддерживать Карту регионального развития с учетом специфики региона, кадрового потенциала области», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

О направлениях поддержки предпринимательства в Северо-Казахстанской области рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Глава региона проинформировал, что сегодня в регионе действует более 28 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято свыше 100 тысяч человек. 

«Выпуск продукции за предыдущие пять лет вырос с 269 млрд. тенге до 385 млрд. тенге. Однако доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте снизилась с 25 % до 24 %.  На доле ВРП отразилась девальвация рубля, произошедшая в 2015 году. За пятилетний период налоговые поступления только в бюджет области от субъектов предпринимательства выросли с 29 до 50 млрд. тенге», - рассказал аким области.

Глава региона отметил, что по итогам исследования делового климата, СКО в 2015 году была на 15 месте, а в 2016 году заняла 16 место. Такие показатели, как подчеркнул аким области, говорят о необходимости кардинального пересмотра подхода к данному вопросу со стороны местных исполнительных органов. 

По данным опроса предпринимателей значительную сложность для них представляет получение земельных участков, доступность финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства в сельской местности, подключение к тепловым и электрическим сетям. Негативно оценивается длительность сроков рассмотрения документов и бюрократизм.

«Для обеспечения прямого диалога с бизнесом в регионе разработан единый портал для инвесторов «investinsko», где также будет отражена полная информация о свободных мощностях и потенциальных точках подключения к коммуникациям. В рамках портала будет открыт мой блог, где я буду рассматривать обращения предпринимателей и контролировать ситуацию по улучшению делового климата», - подчеркнул глава региона.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×