Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 300 тыс казахстанцев не смогут выехать за границу»

Дата: 25.05.17 в 15:33
Мобильная версия Шрифт


Более 300 тыс. казахстанцев временно не смогут выехать за границу из-за задолженностей. Об этом в ответе на официальный запрос  сообщили в Министерстве юстиции РК.

«По состоянию на 23 мая 2017 года органами исполнительного производства в отношении 386 400 лиц выставлено временное ограничение на выезд за пределы Республики Казахстан», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что согласно Закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель при вынесении постановления о наложении временного ограничения на выезд за пределы страны, обязан ознакомить стороны исполнительного производства. Кроме того, стороны имеют право сами ознакомиться с материалами исполнительного производства, снимать копии и так далее.

«Вместе с тем, информацию о наличии временных ограничений на выезд можно получить на сайте Министерства юстиции www.adilet.gov.kz, где в разделе «Список должников временно ограниченных на выезд из страны» путем набора своего ИИН можно получить всю необходимую информацию о наличии либо отсутствии временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан и его основание», - сообщили в Минюсте.

Для того, чтобы снять ограничение на выезд, должник должен предоставить судебному исполнителю документы, подтверждающие погашение долга.

«Вместе с тем, по исполнительным документам, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, после взыскания которых меры обеспечения исполнения, в том числе снятие временного ограничения подлежат отмене. Судебный исполнитель посредством автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства направляет сведения в информационную систему КНБ РК «Беркут». Указанные действия проходят обработку в течении трех дней после чего мера обеспечения в виде временного ограничения на выезд отменяется», - проинформировали в ведомстве.

Между тем, совсем скоро казахстанцы смогут погасить задолженность прямо перед вылетом из страны. После этого с граждан снимут запрет на выезд и беспрепятственно выпустят из страны. На первоначальном этапе оплату будут принимать в кассовых отделениях «Казпочты», расположенных в аэропортах и в общественных местах с 9:00 до 18:00. Со временем оплачивать можно будет в терминалах «Казпочты» круглосуточно.

Для оплаты долга достаточно будет сообщить сотруднику индивидуальный идентификационный номер и предоставить полную сумму долга для погашения задолженности. Прием платежа занимает всего несколько минут.

«Запуск данного сервиса - долгожданное событие. Министерство юстиции несколько лет работало над его внедрением. Была проделана большая работа. Теперь казахстанцы могут экономить время и деньги, оплачивая долги перед выездом из страны. Запуск функционала по автоматической оплате задолженности по исполнительным производствам на территории Республики Казахстан запланирован на июнь 2017 года», - рассказали  в Минюсте.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×