Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Форум InternetCA-2017 посвящен поиску аспектов пост-правды и инструментов ее анализа»

Дата: 25.05.17 в 13:51
Мобильная версия Шрифт

24-25 мая в Алматы проходит Восьмой центральноазиатский форум «Развитие интернет-сферы в Центральной Азии InternetCA-2017». Мероприятие ежегодное, в этом году тема форума – «Основные вызовы в эпоху пост-правды».

Участники InternetCA-2017 обсуждают результаты влияния виртуальной информации, популярных токсичных нарративов, деструктивного контента и манипуляции на реальность, а также различные инструменты борьбы с ними, современные нормы регулирования контента в целом, возможность соблюдения баланса между регулированием и свободой выражения.

Среди участников Форума: эксперты из Казахстана, Германии, Австрии, Чехии, Украины, России, Кыргызстана, Таджикистана и других стран, журналисты, блогеры, исследователи, представители парламента РК и других государственных органов, международных организаций, НПО, юристы, дипломаты и т.д. Впервые на форуме выступает спикер из Туркменистана.

Спектр тем выступлений широк: «Немецкий опыт борьбы с фейковыми новостями во время выборов»; «Персональные данные и защита частной жизни»; «Угрозы распространения в социальных медиа и интернет-СМИ недостоверных и провокационных сообщений в условиях чрезвычайных ситуаций», «Медиаканалы, смыслы и образы в интернете, способствующие радикализации. Результаты исследования в Кыргызстане», «Кибер-вражда в социальных сетях: анализ антиисламских движений в Чехии», «Фактчекинг как эффективный инструмент борьбы за достоверность», «Виртуальная реальность и журналистика» и др.

Организаторы InternetCA-2017 в числе важнейших задач мероприятия видят поиск прикладных решений для выявления и нейтрализации в интернете ложного контента, деструктивных паттернов, новых каналов ограничения свободы слова. Однако термин «пост-правда» подразумевает не только контент, но и читателей, к которым этот контент направлен. Как реагировать на него, какие фильтры и инструменты анализа применимы в том или ином случае -  InternetCA-2017 предлагает спикерам и аудитории найти свои способы решения.

За 8 лет участниками Форума InternetCA стали около полутора тысяч экспертов, представителей общественных, международных и государственных организаций, журналистов, блогеров, ученых, депутатов, дипломатов, юристов и др. из 15 стран: Германии, Франции, Болгарии, Нидерландов, России, Украины, Литвы и многих других.

Мероприятие организовано Международным центром журналистики MediaNet при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане и Представительства фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане.

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×