Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Растет спрос на белорусский экотуризм, а вместе с ним и доходы»

Дата: 25.05.17 в 10:21
Мобильная версия Шрифт
Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский сообщил, что в 2016 году 26 природоохранных территорий Беларуси, где ведется экологический туризм, посетили 22,8 тысячи белорусских туристов и 2,5 тыс. иностранцев, что на 3% больше, чем годом ранее.

Как сообщил он 24 мая на пресс-конференции в Минске, по сравнению с 2015 годом темп роста доходов от сферы экотуризма в прошлом году составил 138%, пишет БелаПАН.

По словам Свидинского, все, что делается для развития этой сферы в заказниках, «абсолютно экономически оправдано». В прошлом году общий объем доходов от экотуризма, за исключением национальных парков и заповедников, составил 408 тыс. рублей.

В свою очередь директор Березинского биосферного заповедника Андрей Прокошин рассказал, что особый охранный режим учреждения, которое он возглавляет, делает привлечение туристов проблематичным.

«Запрет на посещение заповедника населением естественно сказывается на развитии туризма,— отметил он. — Единственное, что мы можем делать, это разрабатывать специальные линейные маршруты, которые с точки зрения природы не являются особо ценными. Есть для этого специальная процедура согласования в госорганах».

Прокошин сообщил, что заповедник выиграл грант ПРООН на создание музея мифологических существ, который на заповедной территории должен открыться в июле.

Также с прошлого года в заповеднике активно развивается верховая езда. Пока это экскурсии на несколько часов, в перспективе планируется сделать их многодневными с ночевками.

Кроме того, популярны в заповеднике туры по наблюдению за медведями, веломаршруты. За 2016 год заповедник посетили более 40 тыс. человек, из них 13,5 тыс. детей в рамках проекта Евросоюза и Программы развития ООН «Зеленые школы».

«Ежегодно доходность от туризма увеличивается, сейчас его доля составляет 35% всей прибыли заповедника. За прошлый год мы на нем заработали 2,5 млн рублей», — отметил директор и добавил, что четверть всех туристов заповедника составляют иностранцы.

По словам заместителя гендиректора по научной работе Национального парка «Нарочанский» Валерия Люштыка, доход природоохранного учреждения от туристических услуг в прошлом году составил 780 тыс. долларов, что на 40% больше к уровню 2015 года. Ежегодно на территории парка отдыхают и оздоравливаются более 100 тыс. человек.
/Белорусские Новости/
Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×