Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Возможно, в Казахстане следует создать новую футзальную лигу отдельно от нынешнего чемпионата - Иванов»

Дата: 24.05.17 в 16:21
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта АФК "Кайрат" Фото с сайта АФК "Кайрат" В казахстанском футзале накопилось немало проблем, на что всякий раз пытаются обратить внимание специалисты. Ранее по ним высказался экс-наставник карагандинского "Тулпара" и сборной Казахстана Амиржан Муканов. В этот раз свое мнение Vesti.kz изложил известный отечественный функционер Николай Иванов. 

- Путь развития футзала, который предлагал Амиржан Муканов, применим к массовости футзала. И этот путь конкретный и оправданный. Если мы говорим о высоких достижениях в Кубке УЕФА, тогда он не годится. Мы должны твердо понимать - играть на показуху с бразильцами или растить свое поколение и популяризировать футзал в стране. Сейчас за уже повзрослевшими воспитанниками карагандинского футзала, а также Динмухамбетом Сулейменовым и Сериком Жаманкуловым, никого же нет. И Муканов это понимая предлагает сделать футзал массовым. А это влечет за собой сокращение расходов, сокращение количества легионеров, потому что если не сократим лимит, то вечным чемпионом будет "Кайрат", соответственно, и футзала, как вида спорта, не станет.  

Мы часто на эту тему дискутировали с другими функционерами мини-футбола. И разговор был один и тот же. Например, люди из Кызылорды говорили, что не будут играть в футзал и мы никогда его не поднимем, если "Кайрат" не перестанет привозить бразильцев и их натурализовывать. В свое время алматинцы натурализовали многих россиян, у кайратовцев всегда была одна тема - завести людей, сделать паспорта. Поэтому у них есть результат, но нет своих воспитанников. Однако в футзале кроме имиджевых проектов вроде "Кайрата" необходимы и свои кадры.



И еще раньше говорилось о региональных представительствах, чтобы проводить чемпионат "кустовым" способом без разъездов. Однако все это осталось на словах. Но мы склоняемся к массовости, чтобы из широкой аудитории отобрать способных ребят и обучить их мини-футболу. Сегодня почему-то популярны дорогие и  "однодневные" проекты вроде команд из Уральска, Тараза, которые уже распались. 

При этом очень сильные городские чемпионаты в Актау и Караганде. В этих регионах нет хороших футбольных полей, поэтому многие играют в мини-футбол. Вот в этих регионах можно провести селекцию.

Возможно, нелишне будет подумать о создании отдельной лиги футзала с новой формулой чемпионата и новым руководителем. А нынешние четыре-пять клубов из высшей лиги пусть варятся в собственном соку. Пусть делают, что хотят, хоть 20 легионеров заявляют. Ведь на сегодняшний день ни один молодой казахстанский игрок не сможет пробиться в состав "Кайрата" из-за засилья легионеров, - рассказал Иванов. 



- Да, проблем много в футзале. И, конечно, не красит наших функционеров, когда сборная Казахстана по мини-футболу не может своевременно получить экипировку перед домашним отборочным циклом Евро-2018. 

- Это уже не смешно. Такого быть не должно. В этой истории понять бы еще роль Федерации футбола Казахстана. Отдала ли она все на откуп Ассоциации футзала или все же сама будет контролировать мини-футбол. Просто непонятно, почему ФФК никак не объясняет свою позицию по отношению к футзалу. А то складывается ощущение, что ее все устраивает: играет "Кайрат" в "Финале четырех", ну, и ладно. Хотя это не отображает истинного положения дел в футзальном хозяйстве. АФК "Кайрат" - это проект, он серьезно состоялся и к руководителям клуба, в общем-то, нет никаких вопросов, они свою работу делают хорошо. Но этот проект вряд ли ассоциируется с интересами национального футзала. Это уже вопрос к ФФК, потому как по нынешнему состоянию мини-футбола можно сделать вывод, что Ассоциация не отвечает за его развитие. 

- А ведь еще перед игроками сборной не закрыли долги по премиальным, не говоря о зарплатах перед тренерами. Слышал, что Какау ушел из национальной команды именно из-за этих нерешаемых проблем и даже как ему пришлось платить за питание белорусов во время их визита в Алматы на товарищеские матчи.

- Да, было такое. Точно знаю, что "Кайрат" "нагрузил" Алесио руководить национальной сборной. Для бразильского тренера это общественная нагрузка к действующему контракту с клубом. По другому - не платят.  



- Еще, наверное, надо понять, как все будет выглядеть в рамках нового закона по финансированию спорта.

- Да. Ладно, у "Кайрата" нет бюджетного финансирования. Но он есть у "Актобе" и как быть в этой ситуации с бразильскими легионерами, украинским тренером? Вопросов хватает, а ответов немного. По крайней мере интересно, по какой схеме будет финансироваться каждый вид спорта и как это все будет контролироваться. По сути, и футзал должен получить финансирование, как-никак сборная стала бронзовым призером чемпионата Европы. Я даже не говорю о футболе, где нет таких успехов. Надо поднимать этот вопрос перед ФФК и НОК  в рамках нового закона, который будет действовать с 1 января 2018 года.   

Вообще, надо организовать круглый стол, созвать всех специалистов и обсудить дальнейшую работу по развитию футзала в стране. Считаю, что тот же Муканов может большую пользу принести собственной стране, но он в Кыргызстане. Жаль и обидно. И что интересно, для развития футзала не требуется больших денег, нужно просто работать. А сейчас мы даже не знаем, когда начнется новый чемпионат, какие команды в нем будут участвовать. Все это выяснится только к октябрю.   

Отметим, что Амиржан Муканов курирует футзал в Кыргызстане, но при этом следит за развитием мини-футбола в Казахстане. С его последним интервью можно ознакомиться здесь
Источник: http://vesti.kz/mini/236365/
Просмотров: 495


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×