Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр уточнил, кого в Казахстане планируют лишать гражданства»

Дата: 24.05.17 в 13:29
Мобильная версия Шрифт
Марат Бекетаев. Фото с сайта primeminister.kz Марат Бекетаев. Фото с сайта primeminister.kz

Министр юстиции Марат Бекетаев объяснил, как казахстанцев будут лишать гражданства за терроризм и нанесение вреда жизненно важным интересам страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, если в Уголовном кодексе будет предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения гражданства, это не означает, что судья автоматически будет его назначать.

"Сначала надо доказать, что человек совершил это преступление, и, оценив все обстоятельства дела, судья будет принимать решение. То есть он может и не лишить гражданства. Это наказание не предусмотрено и не предполагается для тех людей, которые находятся на территории республики. Оно предполагалось для защиты от тех людей, которые совершили преступления и находятся за рубежом или совершили такие преступления за рубежом", - сказал Бекетаев.

Министр отметил, что лишение гражданства - защитная мера для исключения возвращения в Казахстан участников террористических действий за рубежом.

"Например, не секрет, что есть граждане Казахстана, которые участвуют в военных и террористических действиях в Сирии. И эта защитная мера для того, чтобы они не вернулись и не распространяли эту идеологию в Казахстане. То есть, лишив его гражданства, мы лишаем его права вернуться в Казахстан. Я согласен, что если человек уже находится в Казахстане, то эту защитную меру применять смысла нет, потому что, учитывая тяжесть этих преступлений, он уже лет на 20 пойдет в тюрьму. Это те преступления, по которым у него нет возможности получить условно-досрочное освобождение", - заключил глава Минюста.

Просмотров: 373


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×