Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В лишившей сейсмологов зарплаты ошибке глава МОН РК не видит ничего страшного»

Дата: 23.05.17 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал ситуацию с сейсмологической опытно-методической экспедицией, сотрудники которой из-за ошибки чиновников пять месяцев не получали зарплату, передает корреспондент Today.kz.

"Действительно мы поздно собрали документы, но сейчас этот вопрос решен. Деньги выделены и мы их им доведем в течение одной недели. На самом деле не перепутали, просто, когда сдавали документы, были внесены неточности, а вы знаете, что это государственные деньги и если одно слово неправильно написано, соответственно, мы должны возвращать документы и заново их заполнять, то есть все это занимает время. В этом ничего такого страшного нет, в следующий раз просто сбор документов должен быть более осторожный", - сказал Сагадиев.

Он добавил, что виновных в сложившейся ситуации пока не нашли.

"Я сейчас не могу сказать, кто виноват, или это заявители или это наши (сотрудники МОН - Прим. автора) ошиблись. Мы в этом разберемся. И потом отдельно - кто допустил ошибки, если это окажутся заявители, то надо им будет сказать, чтобы во второй раз они этого не делали", - добавил Сагадиев.

Напомним, сейсмологическая опытно-методическая экспедиция по ошибке была снята с финансирования на 2017 год и исключена из перечня госзаданий. Однако ее сотрудники продолжали работать, оповещая о землетрясениях, из-за отсутствия финансирования они лишились нескольких станций, которые были отключены от электричества за долги.

Оперативно исправить ошибку и возобновить финансирование экспедиции в своем запросе требовала депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Никитинская, которая узнала об этой ситуации во время своей поездки в регионы.

Тем не менее, снявшие организацию с финансирования чиновники из Министерства национальной экономики РК обвинили в ошибке Министерство образования и науки, в структуре которой и находится организация.

Вопрос был решен спустя пять месяцев, 18 мая более двухсот сейсмологов получили долгожданную зарплату.

Председатель правления АО "Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований" Анвар Боранбаев в эксклюзивном интервью Today.kz рассказал о том, как организация смогла функционировать без финансирования столь продолжительное время. 

Просмотров: 657


Комментариев: 5
Сабира Аленова 24.05.17 в 11:30

Ошибки порой случаются, но я они своевременно решаются. И думаю переживать здесь не стоит

Ахмет 24.05.17 в 18:41

Хорошо что есть официальный ответ от министерства по поводу данного и вопроса и радует что данный вопрос решен.

Мөлдір 25.05.17 в 12:54

Қанша айтқанмен, қателік кетті. Бірақ, оны уақытында түзеткен дұрыс.

Абылай 26.05.17 в 14:18

Егер айтып отырғаны расболып жатса, ия мұндай жағдай болып тұратын сияқты. Бюрократиялық жүйеден біз әлі құтылмай тұрмыз. Бір құжаттарды жіберу үшін мемлекеттік мекемелерде ұзаққа созылатыны рас. Өзімнің талай көзім жетті.

Азат 01.06.17 в 13:38

Здесь важна именно тонкость и точность в любом государственном документе. Действительно за такие ошибки нужно отвечать.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×