Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО призвал развивать бизнес с поляками, немцами и турками»

Дата: 18.05.17 в 10:50
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске состоялась XXII сессия Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана, в ходе которой были озвучены  основные направления работы региональной Ассамблеи. Особое внимание было уделено вопросу об уважении к культуре и традициям друг друга, единству и сплоченности североказахстанцев.

«Каждый человек, каждая семья не застрахованы от проблем, от беды. Когда у кого-то случается беда, мы приходим все и поддерживаем. Такой у нас народ, такие у нас традиции. В данном случае мы можем говорить о той паводковой ситуации, которая сложилась у нас  весной этого года. Свыше 300 домов были затоплены. Мы видим, что с начала паводковой ситуации все люди, вне зависимости от вероисповеданий, от национальности – пришли и помогали. Приходят молча, без всяких призывов, потому что такой у нас народ. И мы видим, что до сих пор идет помощь с  разных уголков нашей страны», - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона выразил отдельную благодарность и признательность присутствующей в зале делегации из Тюменской области Российской Федерации. 

Кумар Аксакалов обратил внимание присутствующих,  что  на 25-ой юбилейной сессии Главой государства перед Ассамблеей поставлены новые перспективные задачи. Так, Президентом обозначен ряд проектов, которые будут реализованы при непосредственном участии Ассамблеи.

«Очень близок всем казахстанцам, вне зависимости от их этнической принадлежности,  проект «Малая Родина » - «Туған Жер». Североказахстанская земля вырастила целую плеяду профессионалов-аграриев. Мы их всех хорошо знаем. Это -  Серик Малаев, Геннадий Зенченко, Еркебулан Мамбетов, Юрий Шоль. Эти люди, которые сегодня развивают сельское хозяйство, занимаются животноводством, внедряют передовые технологии, помогают людям, помогают объектам социальной сферы и т.д. Это люди разных национальностей, но все они объединены одной целью – помогать людям и развивать нашу общую Родину – Республику Казахстан», - резюмировал Кумар Аксакалов. 

Кумар Иргибаевич отметил, что сегодня фактором успеха нации является конкурентоспособность человека, человеческий капитал.

 «В нашем регионе проживают много скромных, трудолюбивых и ответственных людей. Выезжая в районы, встречался с такими людьми. Их на самом деле очень много – которые тихо, спокойно, не требуют к себе большого внимания, но выполняют ту большую задачу, о которой говорит Глава государства», - сказал аким СКО.

Кумар Аксакалов отметил большой потенциал Ассамблеи народа Казахстана в сфере экономического развития. 

«Представители этнокультурных центров поддерживают связь с теми странами, которые представляют. Необходимо использовать эти возможности для привлечения инвестиций. Нам сегодня в область нужны инвестиции. Было бы хорошо, если бы сегодня работал бизнес польский, немецкий, турецкий. Мы открыты для разговора. Мы готовы встречаться и создавать максимум условий для того, чтобы бизнес развивался», - сказал глава региона.

Глава региона подчеркнул, что работа ассамблеи должна исходить из общественных потребностей, быть ориентированной на интересы и нужды людей. По мнению Кумара Аксакалова, особое внимание при этом необходимо уделять молодежи.               

На сессии также выступил председатель Северо-Казахстанского областного филиала ОО «Қазақ тілі» Жангельды Тажин,заведующая отделением неврологии Детской областной больницы Ольга Шумакова, председатель  ОО  «Северо-Казахстанское областное общество славянской культуры «Лад»  Александр Курленя, председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. 

Есенгалий Ибраев от лица тюменских казахов поблагодарил акима области за поддержку соотечественников в зоне приграничья. 

«Мы чувствуем заботу, внимание как со стороны областного акимата, так и со стороны Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана. Со своей стороны правительство Тюменской области также проявляет заботу о соотечественниках в Петропавловске. Мы видим, как шаг за шагом Казахстан движется к достижению поставленной цели. Мы - российские казахи гордимся лидером нации и спокойны  за будущее своей исторической родины», - сказал Есенгалий Ибраев. 

Далее своим мнением поделился председатель Северо-Казахстанского областного филиала республиканского ОО«Ассоциация корейцев Казахстана» Евгений Хан. 

«Мы говорим всегда - мы выжили только благодаря казахскому народу, благодаря тому, что и без того небогатый народ дал кров, дал пищу, обогрел, обул, одел. Поэтому многие из нас выжили и сейчас мы уже представляем собой полноценную диаспору с которой считаются, которая участвует в развитии Казахстана. И мы не без гордости говорим, что мы - казахстанцы!» - резюмировал Евгений Хан.

Также в ходе мероприятия выступили механизатор КТ«Мамбетов и К» Ардак Сагитов, руководитель армянского культурного центра «Арарат» Кызылжарского района Лариса Агаджанян, студентка Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, обучающаяся по программе «Серпін» Саида Бекбуди.

В завершение сессии состоялась церемония награждения. За вклад в сохранение межэтнического и межконфессионального согласия, укрепление единства и дружбы народов Почетными грамотами акима области награждены 7 представителей этнокультурных центров и сотрудников сферы культуры и образования, еще 11 вручены Благодарственные письма. Кроме этого, глава региона поощрил грантами руководителей 25 этнокультурных объединений. 

 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×