Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Со следующего года школьникам Казахстана будут задавать меньше домашних заданий»

Дата: 17.05.17 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Астана. 17 мая. Kazakhstan Today - Министерство образования и науки Казахстана отменит домашние задания для школьников в праздничные и каникулярные дни, сообщает телеканал "Астана".
Специальный документ об этом был принят в конце апреля. Согласно ему, на треть уменьшатся и часы выполнения уроков дома, передает Kazakhstan Today.
"В советское время, в советской школе, где-то 2 часа должны были ученики выполнять домашние задания. Если 6 уроков, то по шести предметам, если пять - приблизительно два часа дозировка. Если говорить о себе, то, в основном, мы даем задания, которые аналогичны выполняемым в классе. Поэтому любой родитель может проверить, даже помочь своему ребенку, если он где-то не справляется", - сказала преподаватель Рамза Исмаилова.
Не так давно организация экономического сотрудничества опубликовала исследования, где посчитала нагрузку по домашним заданиям в 65 странах мира. Казахстан по этому показателю оказался на четвертом месте. По данным экспертов ОЭСР, казахстанские школьники тратят на выполнение задач почти девять часов в неделю. На первом месте в этом рейтинге Китай, на втором Россия и на третьем Сингапур. Эти цифры подтверждают и чиновники Минобразования. Весь прошлый год они проводили свои исследования, которые показали, что почти 62% учеников устают от домашней учебной нагрузки. Около 50 % школьников вообще не выполняют домашние задания, информирует телеканал.
"Порядка половины детей не справляются с домашними заданиями. Имеется в виду, не выполняют все. Не успевают выполнять все домашние задания. И поскольку объем домашнего задания достаточно большой, им приходится прибегать к помощи других. Половина обращаются к своим родителям. Порядка одной трети - к своим учителям. И 15% - к своим сверстникам", - сказал директор Департамента АО "Информационный аналитический центр" МОН РК Елдос Нурланов.
Для исправления ситуации разработали новые методические рекомендации по организации и выполнению домашних заданий. Так, число уроков, заданных на дом, сокращают на одну треть. Не больше пятидесяти минут в день на домашнюю работу отводится учащимся вторых классов. Семьдесят минут - третьим-четвертым. Девяносто минут пятым-шестым. Сто десять минут с седьмого по девятый. И сто тридцать минут в десятых-одиннадцатых. Первоклассникам по этой методике предлагается не задавать уроки на дом вообще. Кроме того, школьников освободят от домашнего задания в праздничные и каникулярные дни. Правда, теперь учителям придется тщательно высчитывать каждую минуту, отведенную на домашнюю работу.
"Во втором классе по русскому языку в день положено 17 минут. Это означает, что при этом общий объем 50 минут и из него учитель русского языка может взять только 17 минут, не больше. Это высчитано с учетом сложности предмета и возраста обучающего", - сказал Елдос Нурланов.
Данная методика уже утверждена и работать по ней учителя и школьники начнут со следующего учебного года. При этом в министерстве надеются, что предложенные рамки позволят не только сократить нагрузку. В первую очередь у детей и родителей появится свободное время, которое они смогут потратить на общее развитие. Другими словами, как выразились в ведомстве, благодаря сокращению домашних заданий они надеются сделать школьников счастливее.
Просмотров: 1436


Комментариев: 6
Andrei 18.05.17 в 12:17

Теперь дети не будут ограничивать свое пространство только школой, а сможет заняться тем, что ему интересно. Очень хорошая новость!!!

Алмагуль 18.05.17 в 12:22

Теперь дети не будут ограничивать свое пространство только школой, а сможет заняться тем, что ему интересно.Очень хорошая новость!!!

Айка 18.05.17 в 14:15

Буду очень рада, если уменьшат домашние задания, чтобы ребёнок мог немного отдохнуть, ведь многие ходят на разные кружки и доп.занятия

Академик 18.05.17 в 14:45

Со следующего года, означает что с сентября 2017. Это хорошо, теперь дети смогут больше сосредотачиваться на чем-то полезном в полной мере

Мика 19.05.17 в 12:59

Было бы хорошо. Дети то устают. Хотят поиграться, а получается что целый день за уроками

Арын Қашай 31.05.17 в 16:53

Сонда 17 минут бір пәнге үй тапсырманы орындау үшін жетеді ме. 20 минуттан көп болса бала жалығып кетеді ғой. Қазір балалар бір жерде отыра алмайды. Оларға қимыл, іс-әрекет керек.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×