Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министерство образования обратится в КНБ по факту продажи тестовых заданий ЕНТ»

Дата: 16.05.17 в 18:35
Мобильная версия Шрифт
0

В социальных сетях начали продавать программу, которая якобы помогает набрать хорошие баллы на ЕНТ. Об этом в Facebook написал алматинец Дидар Марданов, передает Tengrinews.kz.

«Знает ли Министерство образования и науки о том, что в социальных сетях распространяется некое приложение, которое помогает обмануть национальную систему тестирования и якобы набрать хорошие баллы? Попахивает мошенничеством. Рекомендую изучить информацию и принять меры», — написал Дидар Марданов и приложил скриншоты.

Деньги за покупку программы берут через QIWI-кошелек.

Разработчики создали чат, в котором объясняют абитуриентам, как получить доступ к приложению.

В Министерстве образования и науки РК сообщили, что не знают, каким образом база заданий могла попасть в чужие руки.

«Министерство не располагает информацией о базе тестовых заданий и о том, каким образом она попала к разработчикам приложения, так как министерство и Национальный центр тестирования не занимаются продажей тестовых заданий для подготовки к новому формату ЕНТ в социальных сетях», — говорится в ответе МОН РК.

В МОН РК пояснили, что в соответствии с законодательством сведения, раскрывающие содержание тестов и кодов правильных ответов к ним, используемых при проведении ЕНТ, КТА, проводимых за счет бюджетных средств, относятся к государственным секретам.

«В соответствии с законом РК «О защите государственных секретов» по данному факту Национальным центром тестирования будет направлено письмо в КНБ РК. При этом о наличии совершения правонарушения либо факта мошенничества можно будет сделать выводы после проведения соответствующего служебного расследования», — отметили в МОН РК.

МОН РК порекомендовало всем абитуриентам для подготовки к ЕНТ использовать материалы только из официальных источников на сайте министерства и Национального центра тестирования и его филиалов. В Национальном центре тестирования и его филиалах проводится пробное тестирование бумажного формата. Адреса можно узнать здесь. Также на сайте центра можно проходить онлайн-тестирование. Кроме этого, еженедельно в газете «Егемен Казахстан» публикуются образцы тестовых заданий в виде книжки внутри газеты.

Просмотров: 1145


Комментариев: 5
Айгерим 17.05.17 в 16:24

Не нужно бояться сдавать ЕНТ! Да, это похоже на игры "да или нет". Но если вы будете уверенны в себе,то у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Габит 17.05.17 в 16:40

Вот и не удался чей-то бизнес))) Что очень хорошо! такие мошенничества нужно сразу отрубать! А детям и тем более их родителям нужно быть бдительнее!

тала 17.05.17 в 18:22

Нужно пересекать это. Обычно мошенники на этом наживаются, и дают не те ответы. Лучше думать своей головой

Айдар 21.05.17 в 18:00

Да уж ЕНТ некоторые люди могут превратить в нарушение правил а не в проверку знаний и определение своей специальности

Жаник 26.06.17 в 02:24

Ондайларды соттау керек. Егер бұл фактілердің артында тест орталығының қызметкерлері болса, бұл бүкіл елге мұнды жағдай болады.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×