Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане прошло республиканское родительское собрание»

Дата: 15.05.17 в 20:27
Мобильная версия Шрифт

Родители школьников по всей стране сели за парты, чтобы обсудить актуальные вопросы. Участие в кампании приняли и североказахстанцы.

Это первый общеобразовательный лицей. На республиканское собрание здесь пришли порядка тысячи мам и пап. Первый вопрос в повестке - обновленное образование. Речь идет о подходах в преподавании, программах и учебниках. Родителей успокаивают, все должно получиться, переход будет постепенным. С начала учебного года нововведения коснутся только учащихся первых, вторых, пятых и седьмых классов. К слову, в лицее к этому серьезно готовятся.

Елена Коноплева, директор Первого общеобразовательного лицея:

- Готовятся научно-учебные комплексы. Мы заказали новые учебники- это учебники по всем предметам и плюс учебники естественного цикла на английском языке и главное, готовятся, конечно, сами учителя. Уже более 20 учителей только нашего лицея прошли курсы повышения квалификации за первую половину года. Это сегодня готовятся и по обновленному содержанию учителя начальных классов, и по предметам и началось обучение учителей физики, химии , биологии и информатики на английском языке.

Еще один важный вопрос - новый формат выпускных экзаменов. Сын Галины Семеновой учится в 9 классе. Уже скоро ему предстоит подготовка единому национальному тестированию. Школьник делает успехи в физике.

Галина Семенова:

- Мы, как родители, уже услышали, что преподаватели готовы к нововведениям. Тоже будем способствовать, чтобы наши дети усваивали и шли в ногу со временем. Меня беспокоит, какие предметы будут экзаменационными. Надеемся, что все это будет продуманно, все нововведения дадут положительные результаты, что мы все справимся с этим. Уровень знаний в нашем лицее высокий, преподаватели высокого класса. Думаю, что и дети будут готовы к введению нового образования.

Не менее актуальный вопрос - выпускные вечера. Большинство родителей и ребят - «за скромный праздник!». Так школьники сопереживают землякам, пострадавшим от наводнения весной. Критериальная система оценки, бесплатное техническое образование для всех и деятельность попечительских советов. Все это интересовало участников разговора. Каждый смог получить нужную информацию.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

- Во всех 517 школах было проведено родительское собрание. В нем приняли участие 37 тысяч 694 родителя. Так же от местных исполнительных органов, от общественности, от маслихатов приняли участие 597 человек.

Еще министерство образования инициировало благотворительную акцию «Подари книгу школе!». Ее итоги подвели на этом родительском собрании. Фонды библиотек учебных учреждений области пополнили 8713 книг.

 

Александра Салмина

Просмотров: 1234


Комментариев: 5
тала 16.05.17 в 12:50

На общенациональное собрание в школах пришло от 65 до 85% родителей и это очень хороший показатель! Это значит, что наше общество осознанно относится к образованию и воспитанию детей. Казахстанцы часто говорят, что хотели бы такое же образование, как у финнов. Но в Финляндии родители часто выходят с работы пораньше, чтобы зайти в школу и побеседовать с учителями, узнать, что сейчас проходит ребенок, какая помощь нужна, часто спонсоркую поддержку оказывают. То есть, они не ждут, что государство все само сделает, они активно помогают развивать образование и собственных детей. Их примеру мы должны следовать. И вчерашнее собрание показало хорошую тенденцию - было много родителей, особенно порадовало, что было много отцов.

Алина 18.05.17 в 10:26

Наконец-то родители начали осознавать всю важность и значимость участия родителя в школьной жизни своих детей

Сабира Аленова 25.05.17 в 12:56

Благодаря таким собраниям учителя и родители смогут найти общий язык, смогут приниматься важные решения для лучшей организации учебного процесса

Темірбек 02.06.17 в 13:59

Ата-аналар жиналысын өткізіп отырудың маңызды жағы бұл нақты дұрыс ақпарат алу. БАҚ-тарда шығатын жариялымдар көптеген сұрақ туғызады. Мұндай жиналыста тікелей мұғалімдерден сұрап білгенде ғана дұрыс түсінікті жауап ала аласыз.

Сәкен 26.06.17 в 00:47

Ата-аналардың көбі жиналысқа бармайды. Енді министрлік өздері шақыртатын түрі

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×