Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Золото" и Левит. Почему сборная Казахстана "проиграла" Узбекистану на ЧА-2017?»

Дата: 11.05.17 в 16:23
Мобильная версия Шрифт
Василий Левит. Фото Данияра Майлыбаева Василий Левит. Фото Данияра Майлыбаева

Сборная Казахстана по боксу вернулась с чемпионата Азии в Ташкенте с одной золотой медалью и девятью лицензиями на первенство мира. Действительно ли этот результат обновленной команды можно назвать провальным, или же он был ожидаем? Подробнее в материале корреспондента Vesti.kz.

Опытный тренер Мырзагали Айтжанов строит новую команду - из прежнего состава, по сути, остались только Кайрат Ералиев и Василий Левит. Даже участник Олимпиады Абылайхан Жусупов - почти новичок. Некоторых других боксеров в Казахстане узнали только после прошлогоднего чемпионата страны. Естественно, они еще молоды и у них нет практически никакого соревновательного опыта за рубежом. Тот же супертяжеловес Камшыбек Кункабаев уже переигрывал Баходира Жалолова, но в финале ЧА-2017 "перегорел" и был не так убедителен, чтобы победить и в этот раз. 

Тренерскому штабу сборной страны не позавидуешь - два олимпийских цикла они вели боеспособную команду, а сейчас им нужно начинать все с начала. Кто-то покинул сборную из-за перехода на профессиональный ринг, а кто-то, наверное, потерял доверие наставников. Так или иначе, но чемпионат Азии стал фундаментом в новой большой стройке. А смогут ли выйти новички на уровень Ивана Дычко или Данияра Елеусинова, это зависит от самих спортсменов.

Вы сами подумайте. Узбекская сборная не первый год "обкатывает" свой состав, а наша команда - на 70 процентов необстрелянный вчерашний резерв.

ЧА-2017 - сборная чемпионов

К сожалению, не смог до полного комплекта квот на чемпионат мира довести команду легковес Жомарт Ержан. 23-летний боксер не только "слишком рано" встретился с олимпийским чемпионом Хасанбоем Дусматовым и проиграл фавориту, но и в утешительном бою не смог доказать свое превосходство. В похожей ситуации был Адилет Курметов (до 60 килограммов), но свой дополнительный поединок 22-летний казахстанец провел на порядок успешнее.

Оставшиеся восемь боксеров встречались с разного уровня оппозицией, но свои лицензии выиграли без "бокс-оффа". При этом говорить, что команда у нас слабая, нет возможности. Все члены команды - чемпионы и призеры первенства страны. Все они - перспективные исполнители. Но чтобы их раскрыть, естественно, требуется время.

Первым номером в категории до 49 килограммов, если верить официальному сайту КФБ, числится 29-летний Темиртас Жусупов, выступающий сейчас в плей-офф за клуб "Астана Арланс". Наберут форму Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алимханулы (оба - до 81 килограмма). И на основе "ташкентской" команды в будущем мы получим весьма боеспособный коллектив.

Почему же болельщик разочаровался выступлением на чемпионате Азии в Узбекистане? Расстроило фанатов, скорее всего, не отсутствие россыпи золотых медалей, а поражение в дуэлях с соседями по региону. Узбекский бокс сейчас на подъеме, но даже президент АИБА Чинг Куо Ву признает, что Казахстан еще впереди принципиальных конкурентов. А ведь узбекские боксеры сейчас на ходу - три "золота" Олимпиады, девять - на ЧА. У них выросло целое поколение боксеров-звезд, а у нас?

Левит наше все!

29-летний тяжеловес выходит на пик своей формы и должен через три года выиграть "золото" в Токио. Трудно представить себе другого лидера в нынешней сборной. Три победы на ЧА, "серебро" Олимпиады... Самый титулованный боксер сборной текущего состава. Вице-капитан команды. К следующим Играм обновленная национальная сборная будет строиться вокруг него и... Абылайхана Жусупова. 20-летний боксер заметно возмужал, а серьезная конкуренция в весовой категории сделает его еще сильнее.

Заставил о себе увереннее заговорить 19-летний Абильхан Аманкул. Парень, без вопросов, талантливый, но ему немного не хватает опыта серьезных боев. Естественно, к Олимпиаде в Токио Аманкул будет уже совсем другим. Более разнообразным и еще более зрелищным боксером.

Многого ждут от супертяжеловеса Камшыбека Кункабаева. В 25 лет он только начинает пробовать себя в национальной команде, и его лучшие стороны говорят, что он может быть успешен. Конечно, мы привыкли к "великану" Дычко, но Кункабаев - боксер другой формации. И он только адаптируется на этом высочайшем для боксера-любителя уровне.

Что касается других шести боксеров, то, возможно, мы увидим изменения в составе, который ездил в Ташкент. Есть у Айтжанова несколько вариантов, и тренер может ими воспользоваться. Может быть, привлечет исполнителей из клуба "Астана Арланс", а может и "поднимет" боксеров из ближайшего резерва. Так или иначе, но у Мырзагали Кулановича есть еще пути к усилению национальной команды.

На выходе...

Прежде чем "поругать" наших боксеров, давайте вспомним историю. На Олимпиаде в 1996 году Казахстан взял одно "золото". Через год на первенстве Азии наши боксеры выиграли два первых места, а на ЧМ - только "серебро". Игры-2000: у нашей команды два "золота". На ЧА-2002 в финал вышел только один казахстанец, зато пять узбекских боксеров выиграли "золото". У Казахстана - один финалист на ЧМ-2001 и два чемпиона на ЧМ-2003.

Олимпиада-2004 - одно "золото";
ЧА-2005 - два "золота";
ЧМ-2005 - два "золота";

Олимпиада-2008 - одно "золото";
ЧА-2009 - два "золота";
ЧМ-2009 - ноль золотых медалей;

Олимпиада-2012 - одно "золото";
ЧА-2013 - семь золотых медалей;
ЧМ-2013 - четыре "золота";

Олимпиада-2016 - одно "золото";
ЧА-2017 - одно "золото";
ЧМ-2017 - ?.

Ждем двух чемпионов мира как в 2003 году? Во всяком случае, наши боксеры редко возвращаются с мировых турниров без первых мест. Те же узбеки поднимались на высшую ступень пьедестала ЧМ в последний раз в 2009 году, и на Олимпиаде не было у них чемпионов с Игр 2000 года.

Так ли теперь показателен результат ЧА-2017? Наверное, нет. Все-таки против сыгранного соперника "играла", по сути, новая команда. Расстраивают лишь очные поражения отечественных боксеров в очных противостояниях. Остается надеяться, что на нейтральной территории, будь то чемпионат мира или Олимпиада, казахстанцы смогут взять реванш. Определенные предпосылки к этому есть.

Напомним, следующим крупным турниром в любительском боксе для казахстанских боксеров станет чемпионат мира в Германии. Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов повезет с собой девять спортсменов. Турнир пройдет в сентябре.

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×