Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Бессмертный полк» из 5 тысяч горожан прошёл по Петропавловску»

Дата: 10.05.17 в 10:14
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске широко отметили Великий праздник Победы. 72 года назад в том числе и наши земляки спасли мир от фашистской силы, за что мы им будем вечно благодарны!

В торжественной церемонии возложения цветов памяти приняли участие главные герои этого праздника — ветераны Великой Отечественной войны. Вместе с акимом области Кумаром Аксакаловым они возложили букеты памяти к Вечному огню. Также цветы и венки в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, нескончаемым потоком приносили благодарные горожане, взрослые и дети. 

 

После минуты молчания ветераны войны и труженики тыла под бурные аплодисменты прошли по живому коридору, организованному молодёжью и жителями города.  Праздничное шествие продолжил парад курсантов Военного института Национальной гвардии РК «Песни Победы». За ними с портретами отцов, дедов и прадедов прошли участники акции «Бессмертный полк». 

 


В этом году акцию поддержали более 5 тысяч североказахстанцев. Гордо держа в руках портреты своих героев, они прошли по центральным улицам Петропавловска. 

 

Каждый участник акции «Бессмертный полк» знает и помнит, чего стоила Победа в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества.


Замкнул праздничную колонну «Бессмертного полка» автопарад «Салют, Победа!». Свыше 30 машин и мотоциклов, украшенных победной атрибутикой, прокатились по улицам Петропавловска. Моторы ревели, клаксоны сигналили, из машин доносилось гордое «Ура! Ура !Ура!» - автолюбители громко приветствовали ветеранов. 

Весь день на главных улицах города проходили праздничные мероприятия от местных организаций. Так, сотрудники АО «Казпочта» организовали для петропавловцев полевую кухню с настоящей солдатской кашей. А краеведческий музей подготовил ко Дню Победы выставку-воспоминания со стендами о героях ВОВ и экспонаты, найденные на раскопках в местах военных действий. Мальчишки не отходили от обломков лопат, пуль, гранат и мин, а девочки разглядывали записки военных медсестер, остатки их формы, солдатские письма матерям. Рядом, на площади около музея, расположилось «минное поле». Особенно площадку, увешанную нитками и колокольчиками облюбовали дети, которые, кстати, проходили «минное поле» ловко и без единого звоночка колокольчика.

 

 

Также петропавловцы могли насладиться концертом от хора ветеранов области. Душевные песни военных лет звучали практически весь день.

А вечером горожан ждал торжественный яркий салют в честь Великой Победы! Тысячи петропавловцев собрались в Парке Победы, чтобы увидеть, как праздничные огни ознаменуют 72 годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×