Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Техника Победы. Что помогло советским солдатам выиграть войну»

Дата: 10.05.17 в 00:03
Мобильная версия Шрифт

Военная техника. При упоминании этих слов у каждого человека перед глазами предстает образ больших танков и бронетранспортеров, проносящихся по пересеченной местности и поражающих цели с большого расстояния.

Когда произносят словосочетание "техника Победы", каждый из нас вспоминает Т-34 или противотанковые орудия, который сейчас стоят на постаментах во множестве городов бывшего СССР.

Танки и бронетранспортеры, бронеавтомобили и орудия советского производства и поставленные по "ленд-лизу" - им посвящены мемориалы, памятники и целые музеи.

Очевидно, что на одном патриотизме и боевой выучке солдат победы в войне не добыть. Так было и на Великой Отечественной войне.

На чем наши предки одержали Великую Победу? Какая техника стала символом Победы? Редакция Today.kz решила ответить на эти вопросы в обзорном материале.

Узнаваемый и массовый - средний танк Т-34

Фото -

Фото: памятник в Семее, yvision.kz

Самый известный советский танк и один из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

"Тридцатьчетверка", как ее называли в армии, начала серийно выпускаться с 1940 года и в период 1942-1947 годов была самым массовым танком Великой Отечественной войны.

Всего за годы войны были выпущены не менее 35330 этих машин в различных модификациях.

Фото -

Фото: довоенные танки производства завода №183. Слева направо: БТ-7М, А-20, Т-34 образца 1940 года с пушкой Л-11, Т-34 образца 1941 года с пушкой Ф-34

Разработан танк был в конструкторском бюро Харьковского завода №183 под руководством Михаила Ильича Кошкина.


Видео: история создания среднего танка Т-34, wargaming.net

Как говорят специалисты, успешность проекта была обусловлена применением дизель-мотора авиационного типа В-2, благодаря которому толстобронированный Т-34 получил высокую удельную мощность – отношение мощности двигателя к боевой массе. Это обеспечило в течение всей Великой Отечественной войны превосходство Т-34 в проходимости, маневренности и подвижности.

Также впервые была установлена длинноствольная 76-миллиметровая пушка Л-11 образца 1939 года, которая превосходила по начальной скорости снаряда (635 метров в секунду) существующие в те годы зарубежные танковые артиллерийские системы.

С февраля 1941-го на Т-34 стали устанавливать 76-миллиметровку Ф-34 с начальной скоростью снаряда в 662 метра в секунду, который пробивал 60-миллиметровую броню с километровой дистанции.

Отметим, что последняя модификация этого танка – Т-34-85 – до сих пор состоит на вооружении армий некоторых стран.

Фото -

Фото: египетский истребитель танков Т-100 на базе Т-34, ru.wikipedia.org

К примеру, 45 "тридцатьчетверок" есть в резерве у Вьетнама, по 30 - у Гвинеи и Йемена, 10 - в Лаосе. Известно, что некоторое их количество стоит в строю в КНДР и на Кубе.

Господство в небе – штурмовик Ил-2

"Летающий танк", "бетонный самолет" и "чума" - так называли советский штурмовой самолет Ил-2 в военные времена.

Фото -

Фото: самолеты ИЛ-2 вылетают на задание под Сталинградом, январь 1943 года, архив

Ил-2, созданный в конструкторском бюро Сергея Ильюшина, стал самым массовым боевым самолетом в истории – их было выпущено более 36 тысяч штук.

Конструкторы называли разработанный ими самолет "летающим танком", пилоты Люфтваффе – "бетонным самолетом" (нем. Betonflugzeug). По утверждению некоторых исследователей, солдаты вермахта называли его "чумой" (нем. Schwarzer Tod, дословно: "черная смерть").

Первые серийные Ил-2 были изготовлены в феврале 1941 года в Воронеже, Куйбышеве, Москве, Ленинграде и Нижнем Тагиле.


Видео: история создания самолета Ил-2, youtube.com

27 сентября 2011 года восстановленный Ил-2 поднялся в небо. Он является на сегодняшний день единственным в мире летающим самолетом этой модели.

Машина была восстановлена по заказу американского коллекционера и в начале 2012 года была передана в США.


Видео: запуск и полет восстановленного самолета Ил-2, youtube.com

"Орга́н Сталина" - легендарная БМ-13 "Катюша"

В этой подборке невозможно было обойтись без легендарной системы полевой реактивной артиллерии – знаменитой БМ-13. Более известно это оружие как "Катюша".

Фото -

Фото: БМ-13 на шасси грузовика Studebaker US6 с опущенными бронеплитами защиты от выхлопа, ru.wikipedia.org

БМ-13 – советская боевая машина реактивной артиллерии периода Великой Отечественной войны, наиболее массовая и знаменитая советская боевая машина этого класса. Солдаты Третьего рейха называли ее "орган Сталина" из-за звука, издаваемого оперением ракет.

Оружием такая установка считалась простым: оно состояло из рельсовых направляющих и устройства их наведения. Для наводки были предусмотрены поворотный и подъемный механизмы, артиллерийский прицел.

В задней части машины находились два домкрата, обеспечивающие устойчивость шасси при стрельбе. На одной машине могло размещаться от 14 до 48 направляющих.

Фото -

Фото: польские солдаты заряжают "Катюшу", ru.wikipedia.org

В целом "Катюши" не отличались точностью – ставка делалась на массированность обстрела.

Немаловажен был и эмоциональный эффект: во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно – за несколько секунд землю в области цели буквально перепахивали реактивные снаряды. Подвижность установки позволяла быстро сменять позицию и избегать ответного удара противника.

На видео можно оценить ураганную устрашающую мощь этого оружия.


Видео: подборка запусков реактивных установок БМ-13, youtube.com

Выше названные три машины являются, несомненно, ярчайшими символами давно ушедшей войны. Сегодня они украшают постаменты в парках и музеях, напоминая нам о важности сохранения мира во все времена.

Просмотров: 7588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×