Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Урале участковый полиции своими силами открывает памятники ветеранам войны»

Дата: 09.05.17 в 14:42
Мобильная версия Шрифт
Сотрудник МВД на свои деньги устанавливает уже третий по счёту монумент в деревнях, которые обслуживает.

Житель Курганской области Олег Плюснин 9 Мая открывает памятник в посёлке Малое Горбуново. Мужчина уже 16 лет занимает должность участкового уполномоченного полиции и один обслуживает около 20 населённых пунктов.

— Из этого посёлка 36 человек погибли на фронте во время Великой Отечественной войны, — говорит Лайфу полицейский. — Но никто до сих пор так и не увековечил их имена.

Олег своими силами собрал около 40 тысяч рублей, чтобы установить каменный обелиск и памятную гранитную табличку со списком погибших.

— Также мы хотим вокруг памятника высадить 36 ёлок как символ того, что 36 бойцов наконец-то вернулись домой, — продолжает Плюснин. — Ведь как сказал Суворов: "Война заканчивается лишь тогда, когда захоронен последний солдат".

Монумент, установленный в Малом Горбуново, уже третий на счёту у Олега Плюснина. Первый он спроектировал ещё в 2013 году. Обелиск, посвящённый сотрудникам МВД, погибшим во время локальных конфликтов, воздвигли напротив отдела полиции города Катайска. Особенно бросается в глаза впаянный в правый нижний угол каменной стелы автомат Калашникова.

— У меня старший брат прошёл три войны, да и многие сослуживцы побывали в горячих точках Северного Кавказа, — говорит участковый. — Поэтому и пришла идея поставить памятник тем, кто не смог вернуться домой.

К 70-летию Победы, в 2015 году, Олег открыл свой второй монумент в деревне Верхние Ключи рядом со зданием школы.

— Когда из действующих ветеранов войны уже никого не осталось в живых, мы решили увековечить их память, — продолжает полицейский. — Общими усилиями — кто-то помог физически, кто-то — финансово — мы вместе с жителями посёлка воздвигли памятную стелу с их именами.

Олег Плюснин намерен и дальше продолжать свою деятельность.

— У меня воевали четыре деда, двое их них погибли, я считаю, что об их подвиге нужно помнить всегда, — говорит участковый. — Этому я учу и своих детей, и других поселковых детишек, ведь, когда мы уйдём, кто-то всё равно нас должен заменить и продолжить наше дело.

Он планирует воздвигать памятники как в действующих посёлках, так и в заброшенных. Чтобы туда к памятным обелискам приезжали родственники умерших ветеранов.

Источник: https://life.ru/1006152
Просмотров: 1000


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×