Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сверхвозможности человека - природа и факты»

Дата: 09.05.17 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

В критических ситуациях в организме человека происходит мобилизация резервных сил, благодаря чему он способен совершить невероятное. Сегодня, 9 мая, по случаю празднования 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне, изучаем феномен биологической интерпретации сверхвозможностей человека.

"Пам'ятаємо - перемагаємо!" 

Эндокринный «щит»

Итак, человек попадает в критическую ситуацию, неважно какого характера. Что же происходит с его организмом, когда встает вопрос о жизни и смерти? Первое, что испытывает человек, попадая в такое положение – это страх. Это вполне естественная защитная реакция организма, которая запускает целый каскад гормональных перестроек, делая человека физически более сильным и выносливым. Изначально стресс раздражает гипоталамус (отдел промежуточного мозга), который является основным «дирижером» эндокринной системы человека. Именно от деятельности гипоталамуса зависит, какое количество того или иного гормона поступит в кровь для осуществления своих непосредственных функций.

Ирина Николаевна ЛЕВЧЕНКО

Ирина ЛЕВЧЕНКО - медсестра, танкист. Будучи в окружении, 17-летняя девушка на машинах эвакуировала более 160 раненых. Стала командиром взвода, затем офицером связи танковой бригады. За спасение раненых на поле боя Международный Комитет Красного Креста наградил ее медалью "Флоренс Найтингейл".

После того, как гипоталамус воспринял сигнал опасности, он начинает выделять специфические сигнальные молекулы, которые с током крови попадают в надпочечные железы, провоцируя в них продукцию гормонов адреналина и норадреналина – основных гормонах, помогающих человеку справиться в критических ситуациях. Консолидированное действие этих гормонов приводит к повышению пульса, учащению дыхания, снижению уровня пищеварительной активности, расширению зрачков и повышению мышечной активности. Именно в этот период и происходит мобилизация резервов человеческого организма, и почти на инстинктивном уровне человек принимает решение: "бей или беги". Конечно же, здесь все относительно, хотя в подавляющем большинстве случаев именно среди этих двух вариантов и выбирает человек.

Амет-Хан Султан

Амет-Хан Султан - летчик во время войны, а после - заслуженный летчик-испытатель СССР. Дважды Герой Советского Союза сбил 49 вражеских самолетов. 

Гормональный всплеск в организме приводит к обильному наполнению мышечных тканей кровью, вследствие чего человек способен совершать не поддающиеся объяснению поступки. Так, известен случай, когда мужчина, убегая от быка, перепрыгнул забор высотой почти 3 метра. Женщина, увидев то, как ее ребенок оказался под давлением легкового автомобиля, смогла без проблем приподнять заднюю часть машины, чтобы ребенок смог выбраться из "тисков".

валентина гризодубова война

Валентина Гризодубова - летчица. Установила 5 мировых авиационных рекордов, полетов на легкомоторных самолетах. Командовала авиаполком авиации дальнего действия. До мая 1943 года совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 - ночных).

Такой же механизм срабатывает и на войне, особенно во время первого боя неопытного солдата. Нередко во время войны солдаты с ранениями выбирались из лесов и выживали, находясь в открытом море без воды и еды. Воля к жизни делает из человека «суперчеловека». Организм становится более устойчивым к холоду, жаре, голоду, жажде и другим смертельным опасностям. В этой время значительно обостряется деятельность мыслительного аппарата, и все действия человека направляются только на сохранение собственной жизни.

Иван Залужный - морской пехотинец. Участвовал в боях против Германии и Японии, был ранен под Сталинградом.
Похоронил единственного внука Ивана - офицера украинской армии, который погиб в АТО.

Эволюционный запас

Критические ситуации преследовали человека с незапамятных времен. Первобытные люди сражались со зверями, и нередко в этой схватке добычей становился именно человек. Эволюционно в каждом живом организме заложен сценарий событий, который воспроизводится, как только человек подвергается опасности. Поэтому в сверхвозможностях человека нет ничего удивительного. Это генетически запрограммированная функция, благодаря которой человек адаптируется в экстремальных условиях.

Экспериментальным путем физиологами было подсчитано, что собственными усилиями человек способен потратить не более 60-70% своей мускульной энергии, а все остальное может быть потрачено только при чрезвычайных обстоятельствах, когда в организме произойдут соответствующие гормональные перестройки.

Степан Петраш - военный УПА. Вступил в УПА на третьем курсе гимназии. Был арестован. Двадцать лет провел в ссылке в Воркуте. Там он организовал подпольную Организацию украинских националистов и наладил ручное производство боевых гранат - всего изготовили семьсот гранат и семь мин.

Читайте также: Мужская сила зависит от питания в детстве

Интересный случай произошел во время Второй мировой войны. При обороне Севастополя несколько солдат смогла закатить на Сапун-гору очень тяжелое орудие. Однако, когда бой закончился, то значительно большее число бойцов не смогли даже сдвинуть его с места.

Жертвам нацизма и павшим во Второй мировой войне посвящается. 1939-1945."Пам'ятаємо - перемагаємо!" 

Просмотров: 1068


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×