Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северные барысы: чемпионат по кекушинкай каратэ»

Дата: 08.05.17 в 12:59
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске шестого мая стартовал открытый чемпионат Северо-Казахстанской области по кекушинкай каратэ «Солтустік Барысы», посвящённый Дню защитника Отечества. Свыше 800 лучших спортсменов из разных регионов Казахстана принимают участие в полноконтактных боях  и турнире по тамашевари.

География чемпионата нынешнего года представлена городами Астана, Алматы, Караганда, а также Павлодарской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областями. Самой многочисленной на соревнованиях, безусловно, стала сборная нашей области, выставившая на участие порядка 300 воспитанников этого японского боевого искусства. 

В первый день соревнований на татами вышли ребята 7-11 лет, чтобы проверить свои навыки, мастерство, упорство и умение побеждать в кумитэ. Второй день чемпионата будет представлен поединками самых юных каратистов, которые делают в этом виде спорта первые шаги. А также зрители и болельщики увидят зрелищные бои спортсменов 12-ти лет и старше, включая мужчин. 

«Седьмого мая мы станем свидетелями выступлений ребят, которые сегодня защищают честь страны на международной арене, входя в сборную страны, а также состязания самых маленьких воспитанников, благодаря чему малыши и их родители увидят, к чему им нужно стремиться», - пояснил президент Северо-Казахстанского филиала РОО ВКОКК Владимир Витченко.

В этот же день мужчины сразятся в тамашевари – состязанию по ломанию твёрдых предметов. Это очень зрелищный, интересный и травмоопасный раздел каратэ. Турнир по тамашевари проводится исключительно в Северо-Казахстанской области, богатой на древесину. К слову, сборная Казахстана по тамашевари на сегодняшний день является действующим чемпионом мира, и в неё входят, в том числе североказахстанские бойцы.

«В этом году на чемпионате мира в Японии североказахстанец Тимур Раимбеков стал чемпионом мира именно в разделе тамашевари», - добавил Владимир Витченко. 

В январе этого года на чемпионате мира по кекушинкай каратэ на Окинаве (Япония) сборная Казахстана заняла второе общекомандное место, уступив лишь японцам. К слову, многочисленная сборная Российской Федерации оказалась по итогам чемпионата мира лишь на пятой строчке. 

Что касается Северо-Казахстанского филиала Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ, то в этом учебном году сборная области на чемпионате Республики Казахстан среди мужчин в который раз стала чемпионом страны. Поэтому и на домашнем чемпионате сборная СКО нацелена исключительно на победу.

«Ребята, выигравшие этот турнир, будут готовиться на сборы – областные и республиканские, во время которых будут укреплять их плюсы и устранять минусы. А с начала нового учебного года мы будем готовить их на чемпионат Евразии, который пройдёт в этом году в России, в городе Барнаул», - отметил Владимир Витченко.

Кроме того, уже в конце мая североказахстанские каратисты, ранее прошедшие отбор, примут участие в чемпионате России по кекушинкай каратэ. Соревнования пройдут в Москве, на которых в составе сборной Казахстана выступят семеро североказахстанских ребят. А следом каратистов нашей области ожидает чемпионат Европы в Румынии, на котором в составе национальной сборной выступят четверо ребят. К слову, и сам руководитель областного филиала РОО ВКОКК Владимир Витченко не теряет спортивную форму – в ноябре этого года сенсей североказахстанских мальчишек и девчонок готовится выступить в Индонезии на чемпионате мира среди взрослых спортсменов, чтобы выполнить норматив на чёрный пояс четвертый дан – это равносильно званию мастера спорта международного класса.  

По материалам пресс-службы УФКС акимата СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1700


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×