Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Фёдоровском районе появилось два новых памятника»

Дата: 07.05.17 в 19:56
Мобильная версия Шрифт
0

Монументы посвящены воинам-афганцам и жертвам политических репрессий. В целом на строительство памятников и благоустройство территории затрачено около 13 миллионов тенге, сообщает alau.kz.

Теперь на центральной площади села Федоровка разместился настоящий мемориальный комплекс. К мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны, прибавились стелы, посвященные памяти погибшим воинам-афганцам и жертвам политический репрессий.

«На строительство двух этих монументов мы потратили около 10,5 миллионов тенге, — говорит аким с. Федоровка Василий Помас. – Эскизы разрабатывались сразу так, чтобы все три памятника, в целом, были созданы в едином стиле, и, уже после завершения их строительства, стали единым мемориальным комплексом. Помимо этого более 2 миллионов тенге мы потратили на благоустройство территории».

1 из 5

Как и положено, при открытии монумента, в честь погибших воинов-афганцев и тех, кто погиб в годы великий репрессий, прозвучал залп из огнестрельных орудий. Все присутствующие возложили к памятникам цветы.

«Знаете, веди ветеранов Великой Отечественной войны становится с каждым годом все меньше и меньше, — говорит полковник запаса, афганец Сабит Таставлетов. – Эстафету патриотического воспитания перенимаем мы – ветераны Афгана. Свой интернациональный долг выполняли более 2000 жителей Костанайской области, 44 с поля боя так и не вернулись, двое числятся пропавшими без вести. Среди погибших есть и два уроженца Федоровского района. Я сам местный, недалеко от Федоровки есть село Костряковка. Поэтому считаю  нашим долгом рассказывать о подвигах героев. Поэтому читаю нужным строить мемориалы. Мы в свое время с честью выполнили свой воинский долг, подрастающее поколение должно это знать. Строительство таких стел – это дань памяти. А пока память живет в наших сердцах, с нами живут и наши погибшие товарищи».

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×