Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безопасный майский пикник»

Дата: 05.05.17 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Узнайте об элементарных правилах приготовления безвредного шашлыка и пребывания на природе.

Наступил май, все отмечают праздник весны и труда, не за горами и День Победы. Для многих начало мая вызывает четкую ассоциацию, - а именно отдых на природе в компании друзей с приготовлением шашлыков.

Что же, идея довольно неплохая, да и жареным мяском можно себя побаловать, тем более на свежем воздухе. Какая идиллия: запах щедро приправленного мяса, теплая погода, улыбки друзей… Еще пару часов и… дизентерия!

Да, увы и ах, но кишечные расстройства часто бывают неизменными спутниками подобных мероприятий. Гастроэнтерологи, инфекционисты и другие врачи отмечают, что весенний пик инфекционных заболеваний приходится именно на майские праздники.

Жаркая погода и ваше пренебрежение термическим правилам обработки мяса – идеальные условия для бурной деятельности сальмонелл, шигелл (возбудители дизентерии) и многих других патогенных бактерий.

Таким образом, отдых выливается в огромную неприятность, а лесные пейзажи с манящим запахом мяса сменяются палатой инфекционного отделения с весьма неприятными предстоящими процедурами.

 врач-диетолог Наталья Самойленко советует нарезать мясо небольшими кусочками. – Это обеспечит более качественное приготовление мяса, - говорит врач. Правильно готовим мясо!

Не подвергайте мясо прямому контакту с огнем. Этим вы оградите свой организм от образования гетероциклических соединений, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Тщательно обрабатывайте мясо, убедитесь, что в нем не осталось крови. Именно из-за неправильной термической обработки многие и становятся жертвами патогенных микроорганизмов.

Лучше всего, если вы замените жарку мяса тушением с овощами. В таком случае стоит учитывать, что говядина готовится 2-3 часа, а свинина на 1 час дольше. Меньше всего вам придется «возится» с курицей, которой достаточно и полутора часов до полной готовности.

Для того чтобы мясо быстрее готовилось врач-диетолог Наталья Самойленко советует нарезать мясо небольшими кусочками. – Это обеспечит более качественное приготовление мяса, - говорит врач.

Это обеспечит более качественное приготовление мяса

Не скупитесь на специи

Знаете, как индусам удается избегать кишечных расстройств? А ведь в тех широтах «бродят» такие бактерии, что куда уж там несчастной сальмонелле тягаться с тропическими возбудителями. Все дело в специях! Недаром, кухни южных народов насыщены специями, особенно перцем – природным уничтожителем патогенных организмов.

Поэтому смело берем с собой красный и черный перец, шафран, и другие приправы на ваш вкус. Они помогут справиться с бактериямии улучшат ваше пищеварение.

Просмотров: 785


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×