Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Три «куба» ценой 30 тысяч евро. В Бресте появились подземные контейнеры»

Дата: 05.05.17 в 13:34
Мобильная версия Шрифт

Жителям многоэтажек на улицах Воровского и Морозова в Бресте, можно сказать, повезло. Здесь впервые в городе во дворах были оборудованы две подземные площадки для сбора твердых бытовых отходов - по три контейнера на каждой. Такое «ноу-хау», примеров которого в Беларуси больше нет, стало возможным благодаря грантовой помощи Евросоюза. Стоимость одной подземной площадки - 30 тыс. евро. Проектные и строительно-монтажные работы на сумму 150 млн неденоминированных рублей были осуществлены за счет средств завода. 

«Мы решили на практике испытать, какие контейнеры прижились бы у нас в городе, - говорит начальник отдела экологии и внешних связей БМПЗ Наталья Трифонова. - И по прошествии нескольких месяцев после установки заглубленных контейненеров убедились, что у них много преимуществ». 

Вначале рассматривался вариант размещения подземных площадок в исторической части города, где эстетика и санитария имеют особое значение. Но там очень неудобные подъезды для большегрузных машин, не слишком маневренных. Поэтому выбор был сделан в пользу домов в новостройках: на улице Воровского и на Морозова (напротив гипермаркета «Евроопт»).

…Жильцы новых домов на Воровского успели привыкнуть к такой «нетипичной» площадке для мусора. Ни характерного запаха, ни разбросанных отходов. Только металлическое покрытие и наружные контейнеры, которые служат приемниками. Все остальное, то бишь весь мусор, находится под землей в трехкубовом контейнере. Два контейнера на площадке предназначены для смешанного типа отходов и один - для сбора стеклобоя. Выемка отходов производится ежедневно. Технология устроена так, что подземная часть поднимается вместе с наружным баком и после опрокидывания отходов в мусоровоз возвращается на место. А стекло забирают по мере накопления. Здесь же БМПЗ дополнительно установил обычные наземные евроконтейнеры для сбора вторсырья: ПЭТ-бутылок, бумаги, пластика.

«У подземных контейнеров много плюсов, - говорит Наталья Трифонова. - Здесь бомжи не промышляют. В последнее время они повадились раскрывать монтировками наши жестяные контейнеры. Достают оттуда стеклотару, которую собрали добросовестные жители, и несут в наши же приемные пункты. А отсюда ничего не достанешь, все под землей. И никакой антисанитарии, собаки не разрывают пакеты».

Установить такие площадки во всем городе, по словам специалиста, пока нет возможности. Кроме дорогостоящего оборудования нужна специализированная техника - многофункциональный мусоровоз со специальным подъемным механизмом. Автомобиль, который приобретался также в рамках технической помощи Евросоюза, предназначен не только для этих площадок.

«Это направление, которое очень развито в некоторых европейских странах, БМПЗ считает перспективным, - говорит Наталья Трифонова. - Мы намерены развивать его, в том числе за счет грантов. А если бы отдельный ЖСПК захотел иметь подземную площадку для отходов - мы не против».

 

Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×