Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«314-я Стрелковая дивизия: путь боевой славы – на страницах книги»

Дата: 05.05.17 в 12:17
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске на основе уникальной рукописи издали книгу, посвященную боевому пути 314  Стрелковой дивизии, сформированной в городе Петропавловске в 1941 году. Такое решение приняли представители местного филиала ДБ АО «Сбербанк России» и общественного объединения «Движение вперед», чтобы современные читатели смогли узнать о боевых подвигах, совершенных петропавловскими солдатами во время Великой Отечественной войны.

Впервые рукопись, посвященная боевому пути 314 Стрелковой дивизии, увидела свет в марте 1970 года. Авторы назвали ее «Боевой путь 314-ой Кингисеппской Ордена Кутузова стрелковой дивизии и ее выборгских Ордена Александра Невского полков». Кстати, материалы для рукописи подготовили участники тех эпохальных событий – ветераны Великой Отечественной войны Павел Егошин, Виктор Туркин и Иван Король. В том же году в средней школе №2 открылся музей военной славы, которому авторы подарили свой труд, повествующий о массовом героизме наших солдат, прикладывавших все свои усилия для победы над коварным и беспощадным врагом.

Спустя 47 лет уникальную рукопись решили переиздать. Как отметили представители филиала ДБ АО «Сбербанк России» и общественного объединения «Движение вперед», перепечатать ее – еще один способ напомнить петропавловцам о подвиге их земляков, вновь рассказать об истории славного пути боевой единицы Красной Армии, прошедшей от Свири до Эльбы и освободившей тысячи городов и сел от фашистов.

«Солдаты дивизии с честью защищали Родину, став на пути фашистских войск. Наши земляки самоотверженно боролись с ненавистным врагом, мечтающего поработить народы Советского Союза и уничтожить крупные города социалистического государства. Петропавловские воины стояли на подступах к героическому городу – Ленинграду, колыбели Октябрьской революции. Тысячи наших земляков стали героями в этом грандиозном противостоянии, тысячи из них стали примером для потомков, отдавая свои жизни во имя свободы и правого дела», - отметили авторы идеи.

По словам заведующего отделом использования и публикации документов Северо-Казахстанского государственного архива Мереке Баймуканова, 314  Стрелковая дивизия начала формироваться в Петропавловске на основании приказа войсками Средне-Азиатского военного округа №0044 от 12 июля 1941 года. Ее командиром был участник гражданской войны генерал-майор Афанасий Шеменков, комиссаром – старший батальонный комиссар Михаил Мартыненко, начальником политотдела – батальонный комиссар Иван Куценко, начальником штаба – полковник Василий Кувшинов. В составе дивизии находились 1074, 1076й, 1078 стрелковые полки, 858 артиллерийский полк, 590 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 243 отдельный медико-санитарный батальон, 598 саперный батальон, 204 разведывательная рота и другие части, подразделения.

Более 75% воинов были жителями районов нашей области и Петропавловска. Личный состав был интернациональный: казахи, русские, белорусы, татары, армяне и молодые люди других национальностей – всего более 12 тысяч человек.

«Первоначально дивизия формировалась в центре города. Ее штаб разместили в старом здании по улице Интернациональной, а штабы стрелковых полков – в зданиях общеобразовательных школ, педагогического училища и других приспособленных строениях. 1078 стрелковый полк, например, размещался в здании средней школы № 2. Хозяйственную часть штаба дивизии расположили в одноэтажном здании бывшего педучилища с заочной формой обучения, сегодня оно снесено и на ее месте возведен мемориал мужества и славы, вечный огонь. На этой площади тогда были установлены несколько полевых воинских кухонь, которые обеспечивали питанием командный состав штаба дивизии и полков. В черте города дислокация была изменена и расположилась в восточной части озера Пестрого в полевых военных палатках», - рассказал Мереке Баймуканов.

19 августа 1941 г. 314 Стрелковая дивизия была погружена на три эшелона и отправлена, а уже в конце августа вошла в состав 52 Армии Ленинградского фронта и заняла оборону на реке Свирь в районе Лодейного Поля и Подпорожья. Здесь немецкие и финские войска намеревались прорваться на юго-запад и замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. 7 сентября 1941 г. воины дивизии вступили в смертельную схватку с финнами на рубеже реки Свирь и остановили вражеские войска. Так их план прорыва навстречу немцам, двигающимся с запада, потерпел полный провал. Ленинград был спасен от второго кольца блокады.

В дальнейшем дивизия участвовала в оборонительных боях на подступах к Ленинграду в составе 7-й Армии Карельского фронта, 8 Армии Волховского фронта. Подлинный героизм проявили североказахстанцы в Мгинско-Синявинской операции в январе 1943 года при прорыве блокады Ленинграда, в результате которой войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Синявино, разгромили фашистов в Шлиссельбурском коридоре и открыли сухопутное сообщение города с большой землей.

При окончательном снятии блокады Ленинграда в январе 1944 года прославленная стрелковая дивизия освободила город Кингисепп, за что ей было присвоено звание «Кингисеппская». В составе 2 ударной Армии дивизия приняла участие в боях на плацдарме южнее Нарвы, положив начало освобождению Эстонии от немецких оккупантов.

Во время Выборгско-Петрозаводской операции в июне 1944 года 314  Стрелковая дивизия была переброшена на Карельский перешеек и приняла участие в штурме Выборга. Трем стрелковым полкам за мужество и героизм при прорыве линий Маннергейма и овладением городом – крепостью Выборг – присвоено наименование «Выборгские».

«В январе 1945 года, находясь в составе 59 Армии Первого Украинского фронта, дивизия успешно участвовала в Висло-Одерской, Верхне-Силезской и Пражской наступательной операции, освобождало Домбровский угольный бассейн и южные части Верхней Силезии. На польской земле она была удостоена ордена Кутузова II степени. За освобождение польского города Оппельн 1074-й, 1076-й, 1078-й стрелковые полки награждены орденом Александра Невского. Войну 314 Стрелковая дивизия завершила на подступах к Праге, участвуя в освобождении Чехословакии. Свыше 12 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Трое из них стали Героями Советского Союза», - подытожил Мереке Баймуканов.

Елизавета МУСИНА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4879


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×